24 апреля, 16+

Осенью не заболеем: поможет глинтвейн, аромамасла и оздоровительные процедуры

Осень — пора болеть? На улице дождь, и слякоть, и неустойчивая погода. И организм человека в эту пору подвержен всевозможным сезонным недомоганиям. Как бороться с этим? На помощь придут советы читателей «Моей Околицы».

● Если замерзли и чувствуете, что можете заболеть, выпейте перед сном стакан горячего и ароматного глинтвейна. Возьмите хорошее красное вино, лучше «Кагор» или Крымский портвейн, нагрейте на маленьком огне, добавьте гвоздику, корицу, имбирь, мускатный орех, ложку меда, а перед тем, как снять питье с огня, влейте ложку лимонного сока. Пить глинтвейн нужно горячим, а потом тепло укутаться и лечь спать. Утром почувствуете себя значительно лучше.

● Можно разбрызгать по комнатам ароматические масла – пихты, эвкалипта, кориандра, шалфея, грейпфрута. Заварите корки апельсина кипятком и этим раствором протрите стены и пол. Апельсиновое масло не только освежает и ароматизирует воздух, но и прогоняет микробы.

● Избежать гриппа вам поможет следующая процедура. Ополосните крутым кипятком заварочный чайник и положите в него мелко нарезанный чеснок или лук. Закройте крышку и через носик чайника подышите испарениями. Можно слегка подогреть чайник, например, в микроволновке или поставив его на несколько секунд на маленький огонь плиты.

● Также помогает регулярный прием аскорбинки. Лучше в порошках по 0,5 г, и пейте после еды по 1-2 г утром и вечером. Очень часто удается не заболеть, когда все вокруг кашляют и чихают.

● Начинающийся насморк можно вовремя остановить. Наденьте на ночь теплую лыжную шапочку и заложите в уши тампоны, слегка смоченные борным спиртом. За ночь уши хорошо прогреваются, а пары спирта дезинфицируют внутренние носовые пазухи. Утром насморка как не бывало.

● Чтобы «пробить» заложенный нос, надо в стакан кипятка добавить на кончике ножа бальзама «Золотая звезда». Накрыть голову полотенцем и подышать носом, поднимающимся из стакана паром. Через несколько минут насморка не будет. Средство зверское, но очень действенное, но злоупотреблять им не стоит.

Ранее врач назвала три простых средства от любой простуды, в этом списке лекарства соседствуют с народными средствами, читайте об этом здесь.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также