Категории: Новости

Недостаток сна делает людей неуклюжими: новые выводы ученых

В первую очередь, у человека меняется походка.

Ученые Массачусетского технологического института и Университета Сан-Паулу в Бразилии обнаружили, что количество сна сильно отражается на походке, хотя это автоматическое действие для человека, сообщает fbm.ru.

Для эксперимента набрали группу студентов-добровольцев. С утра они должны были заниматься на беговой дорожке, а ночь каждый проводил по-разному – кто-то соблюдал режим сна, кто-то ложился спать за полночь, а кто-то и вовсе не смыкал глаз, готовясь к экзамену. По результатам теста ученые сделали вывод, что чем меньше спали добровольцы, тем больше у них снижался контроль над организмом, в частности над походкой.

У тех, кто перед занятием на беговой дорожке вообще не спал, движения становились наиболее неуклюжими.

Ранее ученые исследовали, как недостаток сна влияет на память, коэффициент интеллекта, способности к чтению. Считалось, что такие автоматические действия, как ходьба, от недосыпа меняться не должны.

Ранее диетологи рассказали, что есть на ночь не вредно.

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

15 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

17 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

18 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

19 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

20 часов назад