29 марта, 16+

Молчаливая любовь: думаю о нём каждую минуту, но о чувствах рассказать не могу

Когда-то в молодости слышала, что бывает платоническая любовь, но сама в это не верила. Как не верила и в то, что любви все возрасты покорны. Была уверена, что любовь только для молодых и красивых. Не верила, пока не испытала всё на собственном опыте. Нежданно-негаданно любовь пришла на склоне лет, причем, оттуда, откуда совсем не ждала.

К этому человеку я многие годы испытывала глубокую неприязнь. Но однажды он заставил  посмотреть ему в глаза, а получилось, что случайно заглянула в его душу. И увидела совершенно другого человека, не такого, каким он хотел казаться на людях. Внутри у меня что-то мгновенно изменилось. Я увидела перед собой совсем другого человека, и с той минуты моя жизнь повернулась.

За несколько лет до этого удача отвернулась от меня. Жизнь была сплошной черной полосой. И мне было все равно, как живу и живу ли вообще. Но благодаря этому случайному, пристальному взгляду, я вдруг поняла, что хочу жить, и не просто жить, а еще нравиться ему, хотя для этого нужно все кардинально изменить, и в первую очередь полюбить себя, чтобы потом полюбили тебя.

Конечно, любовь пришла не сразу. Вначале был простой интерес, ведь мужчина неординарный, противоречивый. Не такой. Как все, но единственный и неповторимый. Такие встречаются редко.

Мы не общались, но если приходилось встретиться, долго и  молча смотрели друг на друга. Я не знаю, что он думает обо мне, как относится, но стала замечать, что его отношение к окружающим изменилось в лучшую сторону, и это меня радует.  Я была уверена, мое увлечение женатым мужчиной, который еще и младше меня, скоро пройдет, но это оказалось ошибкой. Чем дальше, тем больше меня тянет к нему. Мне хочется чаще видеть его, я стала хорошо одеваться, следить за своей внешностью и осанкой, хотя давалось мне это нелегко. Боль в позвоночнике иногда была такой, что на глазах выступали слезы, но я добилась своего, а все потому, что думала: «Он смотрит мне вслед». Когда переполняет тоска, даю волю слезам, и становится легче.

Прошло уже два года. За это время многое изменилось, но только не моё отношение к нему. Я думаю о нем каждую свободную минуту. Ложусь спать – думаю о нем, просыпаюсь тоже с мыслями о нем. Он часто снится мне, и во сне мы всегда вместе. Я разговариваю с ним так, будто он рядом. Пыталась избавиться от этой привязанности, но она оказалась сильнее меня. Мне без него даже трудно дышать, и я перестала с этим чувством бороться.

Однажды подружка спросила, могла бы я ради него оставить мужа. Я ответила, что нет, но если бы ему грозила опасность, бросилась бы за ним в огонь и в воду, и тут же на ум пришло четверостишье:
Я за тобой в огонь и в воду,
А если не спасу, сгорю или утону.
Ничто не разлучит меня с тобою,
Любимый мой, ты стал моей судьбою.

Я даже не подозревала, что способна любить человека молча, на расстоянии, не требуя ничего взамен. Но, главное, в чем убедилась – любовь творит чудеса. Я чувствую себя на 10 лет моложе, радуюсь жизни, а еще благодарна судьбе, что позволила мне еще раз испытать это давно забытое чувство. И даже такая странная и, казалось бы, бессмысленная любовь приносит мне радость.

Наверно, такая поздняя любовь – самая сильная, потому что раньше я ничего подобного не испытывала. Желаю всем найти свою большую любовь и прибрести свое счастье, даже, если это, порой, кажется невозможным.

Л., г. Тихорецк.

Читайте также