26 апреля, 16+

Хозяйке на заметку: белье можно легко отстирать шампунем и погладить без утюга

Полезными в хозяйстве советами делятся читатели «Моей Околицы».

Шампунь для одежды
Грязные воротники рубашек или блузок легко отстирать шампунем. Натрите им воротники и постирайте вещь, как обычно. Шампунь предназначен для удаления кожного сала, а именно из-за него на воротниках и появляются неприятные пятна. Держите всегда рядом со стиральной машиной самый дешевый шампунь. Он пригодится для предварительной обработки любых жирных пятен на одежде. Воротники никогда не трите руками, оттирайте грязь губкой, только тогда вы не испортите форму воротника на мужских рубашках.

Дешевый пятновыводитель
Подойдет 3% перекись водорода. Эффект от неё такой же, как и от отбеливателя для цветного белья. Обрабатывать перекисью можно большинство тканей. Просто протрите пятно тампоном, смоченным в перекиси, а затем смойте горячей водой.

Как погладить вещи без утюга?
Недавно открыла для себя возможность распрямления постиранных вещей без глажки! Спешу поделиться этим «секретиком».
Берем в равных пропорциях воду, 9 % уксус и любой (можно самый дешевый) смягчитель для белья. Все тщательно перемешиваем и переливаем в разбрызгиватель. А теперь самый долгожданный момент. Вместо утюга берем любую вещь, которую нужно утюжить, и сбрызгиваем полученным составом. И, о чудо! Она на глазах начнет выравниваться и приобретать эстетический вид. Экспериментально было проверено и на светлых тканях. Результат отличный! Пятен не оставляет!

Прислали В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область, Н.В. СИДОРОВА, г. Краснодар.

Читайте также