Категории: Новости

Что делать, если отравились салатами в новогодние праздники?

Большинство праздничных блюд можно есть не более двух суток, а держать их нужно только в холодильнике.

Врач Нурия Дианова в эфире радио Sputnik дала советы по лечению пищевых отравлений в новогодние праздники. Такая проблема  в этот период часто возникает из-за несоблюдения сроков годности блюд.

Один из самых неприятных симптомов при отравлении – рвота. Однако Нурия Дианова подчеркивает, что это отличный защитный механизм, помогающий не пустить токсичный продукт дальше. Если симптомы болезни длились недолго, не было повышения температуры и сильной слабости, значит, ваш организм в порядке – иммунитет справился сам. Если же болезнь затягивается, нужно обращаться к врачу.

В любом случае после отравления следует некоторое время поберечь желудочно-кишечный тракт. Ограничьте рацион питания, ешьте диетические продукты – отварное мясо, крупы, подсушенный хлеб. После диареи хорошо пить минеральную воду и посидеть на рисовой каше. В случае обострения панкреатита и холецистита исключите всю грубую клетчатку – капусту и черный хлеб. Стоит временной отказаться от жирных блюд, сладкого и цитрусовых. При отравлении противопоказаны и соки.

Диетологи перечислили 8 опасных продуктов, которые имеются на каждой кухне.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

13 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

15 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

18 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

19 часов назад