Категории: Почтенный возраст

Наказания за преступления против пожилых людей должны ужесточиться

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб предложила законопроект, который ужесточит ответственность за преступления, совершенные против граждан от 75 лет и старше.

По мнению депутата, с возрастом у людей старшего поколения ухудшаются внимание, восприятие, память, мышление. Этим и пользуются преступники.

По статистике, преступлений, совершенных в отношении лиц старше 70 лет, в 2014 году было совершено 121724, и большая часть из них связана с хищением имущества. Чуть более 45 тысяч преступлений составляли кражи, 19,5 тысячи – мошенничество, далее – грабежи и разбои. Через год эти цифры выросли на 25 процентов, а еще через год и они увеличились на 6,5%.

– Люди старшего возраста, как правило, не очень хорошо разбираются в современных технологиях, банковских продуктах, чем цинично пользуются преступники, – сказала Светлана Бессараб. – Уголовный кодекс содержит нормы, предусматривающие дополнительную защиту для ряда лиц, например, при совершении преступлений в отношении малолетних, беременных женщин применимы более жесткие санкции. В отношении пожилых граждан законодательство пока не предусматривает особой защиты. Вместе с тем, времена меняются и с учетом множества преступлений в сфере банковского сопровождения, цифровых денежных переводов, совершения покупок в онлайн-формате наши пожилые граждане крайне нуждаются в дополнительной защите. Мною подготовлен и внесен на рассмотрение экспертного совета Госдумы соответствующий законопроект. Каждый преступник должен знать, что, совершая преступление против стариков, он понесет более строгое наказание.

Share

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

58 минут назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

2 часа назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

4 часа назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

22 часа назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

1 день назад