Главное отличие детей разных эпох – в отношении к ответственности.
Специалисты Психологического института Российской академии образования провели масштабное исследование, сравнив подростков разных эпох, начиная с 1989 года, сообщают «РИА Новости». Ученые отмечают, что нынешние тинейджеры имеют куда большие амбиции, чем их предшественники, рассчитывают на достижение более высоких целей и вообще больше ценят и уважают себя.
У этих ребят выше и познавательная активность, чему особенно помогают возможности дополнительного образования.
Однако советские подростки превосходят новое поколение по уровню принятия ответственности – современные дети предпочитают перекладывать ее на других. Получается, нынешнее общество не требует от тинейджеров личной ответственности и максимально ограждает их от самостоятельности и собственной инициативы.
Если советские дети были приучены думать, в первую очередь, о долге перед Родиной, то современные подростки чаще думают о себе и своих желаниях.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».