Категории: Новости

Правительство отменит пени за неоплату услуг ЖКХ из-за эпидемии коронавируса

Коммунальщикам до конца года запретят штрафовать граждан за неоплаченные услуги ЖКХ.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое запрещает начислять пени при неоплате коммунальных услуг до 1 января 2021 года. Документ еще не опубликован, но его существование подтвердили газете «Ведомости» источники в федеральных органах власти.

В постановлении идет речь о запрете пеней за несвоевременную оплату: жильцами – услуг ЖКУ и взносов за капремонт, управляющими компаниями и ТСЖ – по договорам ресурсоснабжения. Также вводится временный запрет отключать должникам доступ к услугам.

Поставщики энергии уже выразили опасение, что отмена наказания может привести к росту неплатежей. Часть населения может воспринять льготы как повод не платить за ЖКУ, уверены поставщики ресурсов.

В генерирующих компаниях считают, что льготы должны быть адресными – например, только для людей старше 65 лет, заболевших или тех, чьи доходы снизились из-за пандемии.

Последние записи

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

21 минута назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

2 часа назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

2 часа назад

Народные рецепты снадобий для укрепления иммунитета

Важную роль в поддержании иммунной системы играют витамины.

3 часа назад

Настоящий шоколад становится роскошью: чем заменяют какао-бобы в плитках?

Увы, производители выбирают продукты-заменители с прицелом на дешевизну, а не на пользу.

5 часов назад

Почему не стоит злоупотреблять минералкой: советы врача

Как полезный напиток может навредить.

22 часа назад