Категории: Новости

Фармацевты предупредили о повышении цен на российские лекарства

Большую часть сырья, использующегося для производства отечественных препаратов, привозят из-за рубежа.

Руководители нескольких российских фармацевтических компаний заявили о скором повышении цен на свою продукцию в связи с увеличением расходов на производство, сообщает «Коммерсант». Некоторые препараты могут и вовсе исчезнуть с рынка. Первыми в списке на выбывание стоят парацетамол и азитромицин.

Причина — в сырье и возможностях его транспортировки. Российские фармацевты по большей части производят продукцию из зарубежного сырья, а в условиях пандемии коронавируса авиасообщение между странами практически прекратилось. Специальные рейсы для доставки стали стоить дороже – цена на перевозку повысилась в 5-6 раз.

Напомним, что фармацевты уже заявляли о намерении прекратить выпуск слишком дешевых препаратов, так как их цена, установленная государством еще в 2009 году, стала ниже себестоимости. В этом списке — самые простые и распространенные лекарства: парацетамол, ибупрофен, димедрол и другие.

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

13 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

15 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

18 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

19 часов назад