Категории: Новости

Названы тяжелые последствия от заболевания коронавирусом

Переболевшие новой инфекцией могут столкнуться с ухудшением функции легких.

Китайские врачи предупредили о тяжелых последствиях коронавируса для переболевших им людей, сообщает «Газета.ру». В первую очередь, речь идет об ухудшении работы легких – люди могут начать задыхаться даже при ходьбе.

Так как новая инфекция поражает, в первую очередь, нижние дыхательные пути, то и осложнения после болезни приходятся как раз на легкие. У некоторых пациентов функция легких после выздоровления может снизиться на 20-30 процентов.

Компьютерная томография также выявила симптом «матового стекла» — туманное, матовое снижение прозрачности легочной ткани с различимым рисунком сосудов и бронхов на этом фоне.

Кроме того, выздоровевшим может грозить фиброз легких – рубцовая ткань со временем нарушает работу органа и затрудняет попадание кислорода в кровь. У человека развивается одышка и гипоксия во время физических нагрузок.

Насколько долгосрочны эти симптомы и насколько хорошо лечатся, пока не известно, для этого собрано мало данных. В любом случае врачи советуют после выздоровления разрабатывать функцию легких при помощи аэробных нагрузок – например, плавать.

Как защититься от коронавируса, если нет маски, читайте здесь.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

15 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

17 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

19 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

20 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

21 час назад