19 апреля, 16+

Советую не экономить и покупать качественные специи

Ароматные, пряные, острые, как можно приготовить вкусное блюдо без приправ!  Моя Околица много пишет о пользе специй. Так, например, перец чили защищает от сердечного приступа, куркума снимает воспаление в организме и уменьшает риск развития онкологических заболеваний, имбирь и корица полезны в деле похудения. Хочу дать несколько советов по выбору специй.

  • Никогда не покупайте специи в расфасовке на ближайшем рынке. Подружитесь с хорошей грузинской или абхазской бабушкой, и тогда качество специй вам гарантировано.
  • Не выставляйте себя перед продавцом невежественной хозяйкой, заказывая «специи для мяса» или «специи для курицы», т. е. заранее составленные смеси (за исключением устоявшихся: хмели-сунели, масалу и т. п., да и то, если вы точно знаете, как они выглядят и пахнут). Берите чистые специи, достаточно 6-7 видов: куркума, острый чили, черный перец (горошком и перемалывайте сами), сухой имбирь, кардамон, корица.
  • Не экономьте, добавляйте специи, когда хотите и сколько хотите, а не за несколько минут до готовности, только не переборщите. Помните, вы готовите блюда, а не специи в чистом виде.
  • И еще. Никогда не покупайте так называемый шафран. На обычных рынках его купить невозможно, это подделка.

Прислала А.П. АВЕРЧЕНКО, ст. Советская.

Читайте на сайте. Добавьте вкуса. Правила применения специй

Читайте также