27 апреля, 16+

От лука до куркумы: диетолог назвала десять самых полезных продуктов

Если употреблять их в пищу в течение всей жизни, можно избежать многих неприятностей со здоровьем.

Врач-диетолог Франциска Рубин назвала для немецкого издания Focus наиболее полезные для человеческого организма продукты, сообщают «РИА-Новости». Это овес, мед, имбирь, картофель, капуста, куркума, растительные масла, соль, лимон и лук.

Овсянка и капуста полезны для кишечника – облегчают пищеварение и помогают в профилактике рака.

Мед незаменим при бронхите, а соль – в разумных количествах – для организма просто необходима. Напомним, что Минздрав РФ установил рекомендуемую ежедневную дозу употребления соли.

Врач посоветовала каждую зиму употреблять в пищу имбирь – он и бодрит, и сосуды укрепляет, и является хорошей профилактикой простудных заболеваний. А еще разжижает кровь и снижает уровень холестерина и сахара.

Лимон тоже поможет при простудах и будет полезен как источник витамина С. А вместе с кофе, по словам Франциски Рубин, он помогает снимать головную боль.

Куркума снимает воспаление в организме и уменьшает риск развития онкологических заболеваний.

Луковый суп полезен в борьбе с циститом, а вареный картофель избавляет от изжоги.

Растительные масла очень полезны для сердца, причем лечебными свойствами обладает каждый вид. Оливковое помогает укрепить сосуды, льняное предотвращает образование тромбов, а маслом тимьяна можно растереть грудную клетку при бронхите.

Читайте также