С 2020 года россияне, перенесшие сердечно-сосудистые заболевания, будут в течение двух лет получать лекарственные препараты бесплатно.
Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова во время выступления в Совете Федерации.
По словам министра, бесплатными лекарствами обеспечат людей, которые перенесли острые сосудистые нарушения, инсульты, острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, приходящие нарушения мозгового кровообращения, а также больных после операций на сердце и сосудах.
Бесплатные медикаменты будут выдавать в течение двух лет после перенесенного заболевания, уточняет ТАСС.
Эта мера придется очень кстати, учитывая, что за 2019 год средняя цена проданных лекарств в России выросла на 6,9%. Аналитики объясняют это снижением сбыта недорогих лекарств. Часть покупателей отказывается от дешевых препаратов из-за их неэффективности, а другая часть покупает большие упаковки, что также сказывается на стоимости, пишут «Известия».
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».