Категории: Полезные советы

Хотите быть здоровыми? Не пропускайте завтрак!

Люди, которые пропускают завтрак и очень поздно ужинают, хуже восстанавливаются после сердечного приступа. Так заявили кардиологи после  исследования, опубликованного в одном известном международном медицинском издании.

Ученые проанализировали данные 113 пациентов отделения кардиологии. Их средний возраст составлял 60 лет, 73% участников были мужчинами. 58% больных имели привычку ничего не употреблять до обеда, кроме воды или кофе, не менее трех раз в неделю. У 51% промежуток между вечерним приемом пищи и сном составлял менее двух часов. У 41% участников были обе привычки.

Как показало исследование, у пациентов с обеими нездоровыми привычками вероятность смерти, повторного инфаркта или стенокардии увеличивалась в 4−5 раз в течение месяца после сердечного приступа.

«Здоровый завтрак обычно состоит из молочных продуктов (нежирного или обезжиренного молока, йогурта, сыра), углеводов (цельнозерновой хлеб, крупы) и фруктов. Он должен составлять от 15 до 35% от дневного объема калорий», — считает автор исследования, доктор Маркос Миникуччи из Бразилии.

Он рекомендует ужинать не позже, чем за два часа до сна.

Share

Последние записи

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

34 минуты назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

17 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

19 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад