Категории: Новости

В России введут платную регистрацию телефонов и планшетов

Сотовым операторам запретят подключать к абонентской сети владельцев незарегистрированных устройств.

Совет Федерации подготовил законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI). Документ будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Согласно ему, операторы связи будут обязаны подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а владельцев телефонов с неразрешенным IMEI доступ к сети связи будет запрещен.

Порядок регистрации IMEI в центральной базе данных, размер и порядок взимания платы за такую регистрацию будет устанавливать правительство РФ. Предположительно, размер такой платы составит 100 рублей.

По мнению законодателей, система контроля IMEI позволит ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов, а также повысить уровень раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств, сообщает Югополис.

Share

Последние записи

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

10 минут назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

16 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

18 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

20 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

21 час назад