16+

Ах, снег, снежок… бушующая метель стала в её жизни счастливой приметой

Нина задумчиво смотрела в окно, за которым тихо падал снег. Он был её талисманом – снег сопровождал все значимые события в её жизни.

С раннего детства Нина любила зиму. В метель выходила в сад или даже за околицу и наслаждалась буйством природы. Её душа пела. В кружащихся снежинках она видела фантастические картинки своей прошлой, настоящей и будущей жизни.

Вот и сейчас вспомнился шестой класс, её первые чувства и желание кого-то любить. Мальчик, на которого она обратила внимание, учился плохо, был хулиганистым, но очень нравился ей, примерной отличнице. Однако через некоторое время девочка поняла, что её влюбленность прошла так же неожиданно, как и началась.

В старших классах пришла настоящая первая любовь. Они с одноклассником Петром встретились зимой у кинотеатра. У них было много общего: любовь к снегу, песням и спорту, интерес к истории. Их дружба продолжалась почти два года, но однажды всё резко закончилось.

Как-то на уроке физкультуры одноклассник Иван сломал ногу. Все засуетились, решая, как помочь парню, а Петр собрал всех мальчиков и увел с площадки, оставив парня один на один с бедой. Скорую вызвали девочки и дождались, пока она приехала. Нина была шокирована поведением друга, хотя понимала, что поступил он так из ревности (Иван симпатизировал ей). На эмоциях она впервые в своей жизни написала хлёсткие, резкие стихи, вывесила их на классной доске и ушла с уроков. Слезы ручьями лились из глаз, когда она долго бродила по аллеям парка. На мокрое от слез лицо тихо опускались снежинки и тут же таяли.

Петр несколько раз пытался объясниться, но Нина даже слушать его не захотела. Простить его подлый поступок так и не смогла. Встретились они случайно, через год, в городе, где после окончания школы училась Нина. Петр попытался восстановить отношения, но ничего не получилось. И снова шел снег.

Вот и сейчас, сидя у окна, Нина размышляла, как бы сложилась её жизнь, если бы не было того разрыва с Петром. Знала, что он уехал учиться в Воронеж и больше в станицу не вернулся. А она прожила хорошую счастливую жизнь – любила и была бесконечно любима. Самые важные вехи в её жизни случались именно зимой, когда шел снег. Муж признался ей в любви в метель, на Волжской ГЭС. Их первенец-сынок, а потом и дочь родились зимой, когда бушевала метель.

Вот и сегодня, глядя на пушистые снежинки, она вспомнила всё, что происходило в её жизни. Юность давно ушла в прошлое, а зрелость теперь постоянно при ней. Нина оделась потеплее, и, как обычно, пошла погулять под хлопьями белоснежного пушистого снега.

Прислала Г.Ф. ПРОСКУРИНА, г. Кропоткин.

Читайте также