30 апреля, 16+

Осталась совсем одна: он сказал, что семью не бросит, и, хлопнув дверью, уехал навсегда

Дружили они с самого детства. В школе вместе участвовали в художественной самодеятельности, всегда и везде были вместе, их даже «женихом» и «невестой» называли. Окончили школу, пришло время Мише служить в армии. Провожая любимого, Оля рыдала, обещала ждать.

Время тянулось медленно, а молодость брала свое. Оля ходила с подругами в кино, на танцы. Там она и познакомилась с высоким красавцем, балагуром и весельчаком Толиком. Парень быстро завладел сердцем девушки, и скоро она стала забывать Мишу. Через три месяца после знакомства молодые поженились.

Когда Миша вернулся из армии, у Оли уже была дочь Танюшка. Миша тяжело переживал предательство, и, чтобы не видеть любимую, уехал к брату в соседнюю станицу и там женился на соседке. Жену не любил, но когда появились двойняшки, мальчик и девочка, Миша очень обрадовался и он совсем по-другому, с особенной нежностью стал относиться к жене. В их семье всё наладилось.

Оля с мужем тоже жили хорошо, оба работали, жили со свекровью, которая во всем помогала, а также воспитывала внучек – Таню и Лену, содержала в порядке большой добротный дом. Девочки выросли: Таня уехала учиться в другой город, где и вышла замуж за местного парня, Лена поступила в институт. Их родители прожили в любви и согласии много лет, но Толик внезапно тяжело заболел, и Оля осталась вдовой…

Прошло два года. Оля по-прежнему жила со свекровью и младшей дочкой. Как-то она случайно встретила на вокзале Мишу. Оба обрадовались встрече — не виделись 20 лет, и между ними, как в юности, вновь пробежала искра. С того дня они стали тайно встречаться.

Миша работал шофером на грузовой машине и часто тайком заезжал в гости. Свекровь много раз пыталась поговорить с Олей, и однажды устроила скандал, взывая к совести, ведь Миша был женат. В ответ Оля собрала вещи свекрови, вызвала такси и отправила старушку жить к ее дочери. Оля была счастлива, ведь теперь ей никто не делал замечаний.

Вскоре Олина младшая дочь, Лена собралась замуж за однокурсника, жившего по соседству. Оля обрадовалась, что снова будет «свободной», и Миша сможет приезжать к ней в любое время, не прячась. Стали готовиться к свадьбе, но Лена очень скучала по бабушке – никак не могла понять, почему она уехала. Ольга отмалчивалась.

До свадьбы оставалась неделя. Оля встала очень рано, вышла за калитку и остолбенела —  ворота были облиты какой-то гадостью. Она быстро разбудила дочь-невесту. Увидев ворота, девушка разрыдалась, убеждая мать, что она ни в чем не виновата. Ольга и без этого догадывалась, для кого предназначалось сие «художество». Кое-как они с дочерью отмыли и перекрасили ворота. Успокоенная, Лена отправилась к жениху.

Вдруг у ворот остановилась машина. Решив, что приехал возлюбленный, Оля выбежала из дома, но из машины с трудом  вышла свекровь, упала на колени и стала просить, чтобы ее пустили обратно — плохо ей живется у зятя. Ольга в ответ разразилась скандалом.

Собрались соседи, стали взывать к совести женщины, но Ольга была непреклонна. В пылу скандала она и не заметила, как подъехал на машине Миша. Он подбежал к дому и стал выяснять, что происходит. Услышав, что Ольга делает это ради того, чтобы они могли свободно, не таясь, видеться у неё в доме, он нахмурился и очень тихо, но твердо спросил: «А кто тебе сказал, что я буду чаще приезжать к тебе, а тем более брошу семью?», и, хлопнув дверью, уехал навсегда.

Через минуту подъехала машина и за свекровью, взяв чемодан с вещами, она тоже вернулась к дочери и зятю. Когда Лена вернулась, у ворот всё еще толпился народ, а мать сидела в пыли и рыдала горючими слезами.

На свадьбе Лены бабушка была почетным гостем, а потом её увезла к себе жить старшая внучка, Татьяна. Ну а мама осталась совсем одна… и поделом!

Прислала Л.И. ДРОНЕНКОВА, г. Кропоткин.

Читайте также