20 апреля, 16+

Свободен и одинок: не желал связывать себя семейными узами, всю жизнь менял женщин, а теперь не нужен никому

Виктор положил письмо на стол, взял чемодан и ушел из дома, в котором прожил пять лет.

Ангелина проснулась позже обычного, было воскресенье. Сегодня они с мужем Виктором и дочерью Олей планировали устроить «семейный выходной». Виктора в спальне не было. Ангелина подумала, что он, как обычно, на утренней пробежке.

Виктор сел в проходящий автобус, который довез его до ближайшего вокзала. В кассе он купил билет до города, где жил его брат, который не раз звал его в гости. Виктор давно хотел уйти от Ангелины, но не решался из-за дочери. Они уже пять лет жили вместе без регистрации брака – Виктор не хотел связывать себя семейными узами, с самого начала предупредив об этом Ангелину. А она любила его и всё надеялась, что с рождением ребенка они обязательно поженятся, но, увы…

В гостиной на столе Ангелина обнаружила конверт. Сердце кольнуло от предчувствия чего-то плохого. В письме Виктор просил прощения у неё и у дочери. Писал, что хочет быть свободным человеком, ни от кого не зависящим и ни за кого не отвечающим. Он желал Ангелине встретить достойного мужчину, с которым она действительно будет счастлива. Женщина не хотела верить, что всё это происходит с нею. Слезы катились по щекам и крупными каплями падали на письмо.

Александр, брат Виктора, был рад, хотя и удивился неожиданному приезду брата. Он жил один, и ждал Виктора в гости с семьей. Когда брат рассказал, что ушел от Ангелины, брат расстроился. Он был уверен, что пройдут годы, и Виктор очень пожалеет о том, что сделал, ведь семья – это главное в жизни каждого человека, а свобода хороша лишь в молодости. Человек нуждается в том, чтобы его обязательно ждали дома. Но убедить в этом Виктора было невозможно.

Прошел месяц после расставания. Ангелина немного успокоилась – дочь и работа помогали ей справляться с депрессией. Узнав, как поступил Виктор, родители стали чаще приезжать к дочери, помогать морально и материально. Они были даже рады, что он ушел от дочери – уж очень не нравился им такой зять.

Виктор через несколько дней встретился с Верой. Они посидели в кафе, а потом Вера пригласила его к себе домой, и он остался жить у неё. Вера оказалась богатой вдовой. После смерти мужа ей досталось хорошее наследство, она могла позволить себе не работать и жить в свое удовольствие. Виктор ей сразу понравился, а главное, она тоже не желала серьезных отношений.

Александр позвонил Ангелине, попросил прощения за поступок брата и пообещал помогать ей и племяннице. Он был старше брата, его жена несколько лет назад умерла во время родов вместе с ребенком, и он так и жил один. Младшего брата любил, но в душе всегда осуждал за «неправильный» образ жизни. Ангелина была рада звонку родственника – она очень уважала его, порядочного и доброго.

Прошло время. Виктор жил с Верой. Они ездили по курортам на ее деньги, а чуть позже Вера даже купила ему машину, на которой он повадился «катать» девушек. Вера догадывалась, что Виктор её обманывает, и как-то решила проследить за ним.

В воскресенье Ангелина проснулась рано. Она ждала в гости Александра. После ухода Виктора они общались постоянно. Впервые за долгое время она почувствовала себя счастливой. Александру всегда нравилась женщина брата, поэтому теперь он уделял ей все свое внимание. Когда в дверь позвонили, дочь Ангелины побежала встречать гостя. Вместе они чудесно провели весь день. Малышка устала и уснула на руках у дяди, а Ангелина с Александром еще долго сидели на кухне. Перед отъездом Александр пообещал через неделю вернуться.

Вера проследил за Виктором и убедилась, что он ей изменяет. Однажды вечером, вернувшись из бара, он обнаружил у двери любовницы свой чемодан с вещами. Он долго звонил в дверь, но Вера не открывала. Не отвечала она и на его звонки. Виктор понял, что Вера его не простит. Ему ничего не оставалось, как вернуться к брату.

Александр вернулся домой в хорошем настроении. Впервые после смерти жены он был счастлив и чувствовал себя кому-то нужным. В квартире обнаружил Виктора, который и рассказал о своих похождениях. Александр разозлился на брата и выставил его из дома.

Ангелина была в восторге после приезда Александра. Ей давно не было так хорошо и спокойно. Она хорошо помнила, как ее угнетали постоянное вранье Виктора, его отлучки и вечное безденежье. Он очень отличался от своего брата.

Виктор не знал, куда идти. Несколько дней он ночевал в машине, которую ему подарила Вера, а когда закончились деньги, машину пришлось продать и снять квартиру. На работу не устраивался – работать не привык. Однажды на вокзале он познакомился с женщиной из деревни. Рассказал ей жалостную историю своей жизни, и та, поверив и расчувствовавшись, пригласила его к себе домой, в деревню.

Александр приезжал к Ангелине по выходным, а через год они поженились. Ангелина с Олей переехали в квартиру Александра. Родители женщины были рады, что дочь, наконец, обрела счастье.

Виктор уже год жил у Надежды в деревне. С ними вместе жили два взрослых сына Надежды, один из которых работал в полиции, а второй был фермером. Виктору сразу нашли работу – скотником на ферме. Теперь он вставал в четыре утра и шел на работу. К такому образу жизни он не привык, и был постоянно в депрессии, а заодно обдумывал, куда бы сбежать.

Пролетели годы. Александр и Ангелина счастливы. Выдали замуж дочь и ждут внуков. О Викторе не вспоминают никогда.

А Виктор после бегства от Надежды ещё долго менял женщин, но годы шли, он постарел и теперь уже никому не нужен. Долго скитался, наслаждаясь «свободой», которая закончилась для него полным одиночеством.

Прислала С КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также