Категории: Новости

Водитель троллейбуса спасла пенсионерку от мошенников

Это случилось в Иркутской области, в городе Братске. 1 сентября 70-летняя Нелли Николаевна возвращалась с рынка домой, когда на ее телефон поступил звонок с незнакомого номера, сообщает arigus.tv. Девушка представилась сотрудницей соцзащиты и заявила, что пенсионерке многие годы неправильно начисляли пенсию. Затем ее «записали» на прием и попросили назвать код из смс, после чего звонок оборвался.

Пенсионерка зашла в троллейбус, и телефон снова начал разрываться от звонков. По привычке она включила громкую связь. На этот раз мужской голос представился сотрудником правоохранительных органов: «Произошла утечка ваших данных, мошенники оформляют на вас кредиты! Сотрудничайте с нами, иначе лишитесь всего».

Разговор услышала 37-летняя водитель троллейбуса Валентина. Другие пассажиры уже пытались уговорить Нелли Николаевну прекратить разговор, но та растерянно крутила головой и продолжала отвечать.

Тогда Валентина остановила транспорт, подошла к женщине и строго сказала: «Вы что делаете?! Положите трубку! Это мошенники!»

Водитель взяла телефон и объяснила ситуацию невестке пенсионерки, которая позвонила в этот момент. «Я посоветовала им вместе съездить в МФЦ, чтобы разобраться», – рассказала Валентина.
Нелли Николаевну высадили через остановку, где ее уже ждала невестка. «Если бы не водитель троллейбуса, свекровь потеряла бы личные накопления – несколько миллионов рублей плюс влезла бы в долги. Хотя мы много раз объясняли ей про мошеннические схемы, из-за стресса она им поверила», – сказала Алия.

Через соцсети невестка нашла спасительницу, и женщины встретились. Семья передала Валентине благодарность и подарок.

Сама водитель скромно заметила: «Это ведь была чистая случайность. Так любой бы поступил на моем месте».

Читайте также. Пенсионерка из Сочи отдала мошенникам 93 млн рублей. Злоумышленники вышли на связь с ней и сообщили, что на ее адрес пришла посылка.

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

8 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

10 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

12 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

13 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

14 часов назад