Категории: Новости

Кубанские учёные придумали как уничтожать сорняки электрическим током

Метод электропрополки использует высоковольтный импульс, который разрушает клетки растений. Это позволяет уничтожить до 96% сорной травы без применения химии и накопления пестицидов в урожае.

— Почва выступает лишь обратным проводником, не подвергаясь деструкции и загрязнению, – рассказал руководитель проекта Сергей Белоусов.

Новый метод сохраняет почву и подходит для органического земледелия. Сейчас в Кубанском государственном аграрном университете идут полевые испытания. На следующий год планируют создать прототип агрегата для серийного производства, сообщают «Кубанские новости».

Читайте также. Кубанские учёные разработали компонент новой вакцины от опасных инфекций у телят.

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

10 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

13 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

14 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

15 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

16 часов назад