Фото: Prostock-studio/stock.adobe.com
Эксперты Президентской академии (РАНХиГС) предупреждают россиян, что телефонные мошенники уже нашли замену схеме обмана с порталом «Госуслуги» — теперь они будут предлагать жертвам решать проблемы сохранения денег при помощи «Единого агрегатора госуслуг». Якобы это новый информационный сервис российской власти, позволяющий оператору мгновенно переключать пользователя между различными ведомствами, сообщают «РИА Новости».
При этом с 1 июня в России вступил в силу запрет для госорганов и бизнеса на использование иностранных мессенджеров для общения с клиентами. Чтобы россияне сразу понимали, что по вотсапу или телеграмму им звонят мошенники. Однако не все граждане об этом знают, чем и продолжают пользоваться преступники.
Эксперты Президентской академии призывают к еще большей бдительности, так как прогнозируют во второй половине 2025 года новую волну активности телефонных мошенников. Схемы обмана будут разными, главное – вешать трубку в самом начале разговора, особенно когда слышите о фальшивом «Едином агрегаторе госуслуг».
Читайте также. Как защитить от кражи большие суммы денег на банковской карте: подсказка МВД
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».