Категории: Новости

Чем грозит попадание во всероссийский реестр алиментщиков: советы юриста

Адвокат МКА «Советник-Центр» Анастасия Яковлева пояснила, чем россиянам может грозить попадание в общедоступный реестр злостных неплательщиков алиментов, который появился в России 25 мая, сообщает ИА «Прайм». В списке уже более 190 тысяч фамилий.

Во-первых, это испытание публичностью, когда о ваших «скелетах в шкафу» может узнать любой человек, ведь перечень находится в общем доступе. Своего рода доска позора.

Во-вторых, согласно требованиям нового закона, судебные приставы в автоматическом режиме с помощью единой системы межведомственного электронного документооборота будут получать из Социального фонда актуальную информацию о трудоустройстве должников по алиментам. Скрыть доход у алиментщика не получится.

В-третьих, работодатели тоже смогут отслеживать, не попали ли их сотрудники в список злостных неплательщиков. Не исключено, что некоторые компании решат избавиться от сотрудников, ставящих под удар их репутацию.

Человека исключат из реестра только в случае полного погашения задолженности по алиментным обязательствам.

Читайте также. 25 мая в России появится общедоступный реестр злостных алиментщиков

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

11 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

13 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

15 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

16 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

17 часов назад