Советы экспертов и опытных огородников.
Стартует сезон выращивания рассады, и многим видам растений нужно обеспечить длинный световой день. Для этого удобно использовать фитолампы, но прибор не такой уж и дешевый. К тому же о фитолампах есть несколько популярных «страшилок» – часть дачников не покупает их из-за этого. Вот и возникает вопрос: может, стоит сэкономить и воспользоваться обычным светодиодным светильником?
Красный и синий
Почему растению в горшке недостаточно стоять под обычным искусственным освещением с «желтым» светом? Потому что растения не люди и дышат не кислородом, а углекислым газом для осуществления процесса фотосинтеза. Ученые выяснили, что из спектров света нашим зеленым «братьям» нужны синий и красный цвета. Замечено: когда растение находится под красными и сине-фиолетовыми лучами, происходит максимальное поглощение углекислого газа.
Есть и другие полезные свойства. Под лучами синего цвета растения лучше растут, увеличивается зеленая масса, стебли и листья, а красный цвет обеспечивает прорастание семян, цветение и созревание плодов.
В большинстве фитоламп преобладает красный спектр, потому что нет задачи выращивать дома гигантов, а вот помочь прорасти важно. Но, конечно, без синего спектра тоже не обойтись.
Вспомним, как происходит этот процесс в естественной среде. У солнца тоже есть и красный, и синий спектры. По утрам больше лучей от второго, по вечерам – от первого. Так регулируются биоритмы живых существ, ведь при синем освещении лучше просыпаться и наращивать активность, а красный расслабляет. Но созданная человеком фитолампа с солнцем, конечно же, не сравнится, поскольку не может менять спектр в зависимости от времени суток. Эту опцию хоть как-то могут обеспечить лишь дорогие модели прибора.

Не дает спать — выключайте
С точки зрения растений все понятно, а как насчет человека? Ученые давно бьют тревогу по поводу опасности синего света, а мы постоянно сталкиваемся с ним в смартфонах, компьютерах и прочих гаджетах. Синий вредит, если попадает в глаза с минимального расстояния и долгое время. В результате могут нарушаться циркадные ритмы, возникать бессонница. Вот почему медики не рекомендуют пользоваться смартфоном перед сном. Фитолампу мы, конечно, к лицу не подносим, но она включается на несколько часов, в том числе по вечерам.
Специалисты советуют выбирать биколорные модели фитоламп или те, которые имеют только красный спектр. В этом случае вреда не будет. Однако возможна и индивидуальная непереносимость. Если чувствуете, что фитолампа раздражает или беспокоит (тем более мешает спать), загораживайте ее или выключайте раньше.
Еще одна проблема – пульсирующий свет. В значительной степени эта характеристика зависит от драйверов ламп и блоков питания, то есть, по сути, от качества товара. Невооруженным глазом пульсацию не видно, но если направить на лампу камеру смартфона, то заметите мерцание. Нормой считается диапазон до 10 процентов, но в идеале должно быть 2-3 процента. Излишнее мерцание будет отражаться на самочувствии: возможны головные боли, повышенная раздражительность, утомление глаз. Это дефект, и от таких ламп лучше избавляться.
Светодиоды — не панацея
К сожалению, современные светодиодные лампы тоже могут иметь проблемы с показателями пульсации. Особенно это касается совсем дешевых товаров и подделок – у них могут быть нарушения в технологической конструкции, неправильно указаны данные на упаковке. Если ощущаете дискомфорт – от таких светильников тоже лучше избавляться. Приобретайте приборы в проверенных местах и не гонитесь за ценой.
Обычно для растений выбирают светодиодные лампочки в виде трубок с холодным белым светом, которые удобно располагать на стеллажах. Для одной полки достаточно светильника на 20 Вт и мощностью светового потока от 1200 Лм. Вместе с тем в LED-лампах тоже используют светодиоды на основе синих кристаллов, а синий свет, как мы писали ранее, вреден для глаз. Что делать? Специалисты советуют выбирать прибор с цветовой температурой не выше 5000 К или до 6000 К (а в магазинах представлены до 10000 К). Для растений этого будет достаточно.
В целом, если сравнивать фитолампы и светодиодные светильники, то первые выигрывают за счет малого потребления энергии, возможности регулировать интенсивность освещения и способности работать во влажных условиях. В остальном разницы нет. При этом сами фитолампы разделяются на светодиодные, натриевые, люминесцентные – и брать лучше первые.
Опытные огородники говорят, что сверхъестественного эффекта от фитолампы ждать не стоит, как и чрезмерного вреда для здоровья. Однако покупать ее выгодно лишь в том случае, если вы каждый год выращиваете большое количество рассады.
Елена Шумовская.
Читайте также. «Солнечный» свет для рассады: как выбрать фитолампу.