29 марта, 16+

«Солнечный» свет для рассады: как выбрать фитолампу

Уже в феврале дачники начнут готовить рассаду на будущий сезон. Первые месяцы жизни молодые растения проведут в тепличных комнатных условиях. Однако не у всех в доме достаточно светло. Чтобы не загубить рассаду, да и комнатные растения вместе с ней, пришла пора обзавестись фитолампой.

Для роста и благополучия растениям необходимы реакции фотосинтеза, которые проходят только в условиях солнечного света. Однако искусственный свет, имеющийся в наших домах, имеет с ним мало общего. Обычная электрическая лампочка не поможет вырастить рассаду. В таких случаях и требуются фитолампы, спектр которых максимально приближен к естественному освещению.

От люминесцентных к светодиодным

Фитолампы, как и обычные люстры, бывают разными в зависимости от качества ламп, в них установленных. Самый известный вариант – люминесцентные. Они сегодня и самые дешевые, и самые распространенные, но недолговечны в работе. К тому же, хорошо удовлетворяя потребность растений в синем спектре, дают мало красного. Для человеческого зрения вредны.

Натриевые, которые используют в зимних садах и тепличных хозяйствах, намного дороже. Однако они и мощнее, причем для квартиры – даже слишком мощные. Но у них другой перекос: дают много красного спектра и мало синего. И их свет тоже вреден для глаз.

Фото: ogpl.ru

Энергосберегающие лампы – это подвид люминесцентных. Ими удобно подсвечивать отдельно взятые растения в горшках.

Самые современные – светодиодные. Они же и самые экономичные, самые долговечные и самые безопасные. Но пока для многих они новинка.

Красный или синий?

Растения по-разному отзываются на разные цвета солнечного спектра. Так, на зеленый и желтый они практически не реагируют. А вот красный и синий им необходимы.

Ученые выяснили, что синий свет помогает прорасти семенам, стимулирует корневую систему и способствует развитию крепкого стебля. Красный же нужен для цветения и развития плодов. Сочетание синего и красного наиболее гармонично воздействует на рост рассады. Но нужна определенная длина волны: 440-460 нм для синего и 640-660 нм для красного. 

В технических характеристиках фитоламп должны быть прописаны длины волн, которые они создают. Если эти значения сильно отклоняются от упомянутых выше в одну или в другую сторону, лучше такой агрегат не покупать.

Гирлянда для растений

В отличие от обычных люстр для фитолампы форма светильника имеет огромное значение, поэтому выбирайте ее с учетом ваших нужд.

Круглая подходит для радиусных стоек, отдельных горшков и небольшого количества рассады. Линейная нужна тем, кто обычно располагает рассаду в длинный ряд на подоконнике. Квадратная поможет охватить большое количество рассады. Прожектор – это та же круглая фитолампа, но способная работать с большего расстояния.

Фото: kbt24.ru

Некоторые умельцы покупают светодиодные ленты синего и красного спектра и используют обе сразу.

Помните, что нельзя размещать фитолампы слишком близко к растениям, иначе они получат ожоги. Оптимальное расстояние – от 20 до 45 сантиметров до верха зелени. По мере роста рассады лампы надо поднимать.

В среднем фитолампы должны работать по 12-16 часов в день. Перебарщивать с ними тоже нельзя, так как растениям необходима и естественная темнота – выключайте приборы на ночь.

Кстати

Лучший вариант расположения лампы для растений – сверху. Правильно ставить светильник по центру стеллажа или подоконника, что позволит всем растениям получать достаточное количество света.

Елена Шумовская

Читайте также