Фото: Nikolay/stock.adobe.com
С одной стороны, цитрусовые, и мандарины в частности, невероятно полезны для здоровья. Антиоксиданты, содержащиеся в них, помогают защитить клетки от повреждений и замедляют старение. А еще мандарины содержат клетчатку, калий и магний, что делает их полезными для пищеварения и сердца. Однако не всем фрукт рекомендован. Лучше воздержаться, если у вас аллергия, панкреатит, гастрит, и минимизировать потребление при проблемах с ЖКТ.
Вместе с тем, по словам заведующего кафедрой диетологии Университета РОСБИОТЕХ, доктора медицинских наук Алексея Березникова, злоупотребление мандаринами (и сладкими цитрусовыми) грозит избытком фруктозы, что повышает уровень сахара в крови и создает предпосылки для развития ожирения печени, сообщает «МедикФорум».
Общее количество сахара, который человек употребляет за сутки, не должно превышать 50 граммов. При этом каждый мандарин содержит примерно 6 граммов фруктозы. Таким образом, максимально допустимая доза фрукта для взрослых – 4-5 штук в день.
Врач Александра Филева еще строже. По ее мнению, хватит и 1-2 средних плодов цитрусовых в день, либо 300-400 граммов фруктов в салате или смузи. Вместе с тем она напоминает, что высокое содержание витамина С в цитрусовых способствует укреплению иммунитета и помогает бороться с усталостью.
Читайте также. О первых признаках рака рассказали известные врачи
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».