Категории: Новости

На Солнце ночью 2 октября зарегистрировали очень мощную вспышку

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщили об исключительно мощной вспышке на Солнце высшего класса Х7.1, которая произошла в 01.20 2 ноября. Для понимания: с начала текущего солнечного цикла, то есть за последние 7 лет, более мощный взрыв регистрировали только один раз – в мае 2024 года (Х8.7).

При этом с 14 сентября обстановка на светиле была спокойная. Ученые ничего подобного не ожидали, поскольку звезда восстанавливает энергию после августа, когда был достигнут 20-летний пик солнечной активности. Но в последние два дня вблизи линии Солнце-Земля формируется особенно крупная группа пятен с номером 3842, которая теперь получила высшую категорию вспышечной опасности Beta-Gamma-Delta.

Точного прогноза по магнитной буре пока нет. По предварительным данным, плазма может ударить по нашей планете в ночь с пятницы на субботу.

Читайте также. В МЧС предупредили о сложной погоде 1 и 2 октября

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

14 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

16 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

17 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

18 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

19 часов назад