30 апреля, 16+

Спас лицо ребенку: уникальную операцию провел краснодарский хирург Алексей Дикарев

Фото: hin255/Adobe Stock

Врач пришил мальчику лицо, половину которого ему откусила овчарка.

Трагедия случилась в Карачаево-Черкесии с четырехлетним малышом. Большая домашняя собака буквально скальпировала его лицо, повредив все мягкие ткани. Ребенок нуждался в экстренной хирургической помощи, сообщает «Российская газета».

Республиканские врачи обратились к хирургу из Краснодара, кандидату наук из Кубанского медицинского университета Алексею Дикареву, который руководит частной клиникой, специализирующейся на пластической хирургии.

Из КЧР пострадавшего отправили в столицу Кубани. Уже через 8 часов после случившегося мальчика начали оперировать. «Мы привезли оборудование, микроскоп, и провели операцию по реплантации лица, которую ранее технически не проводили в России», — рассказал Алексей Дикарев.

Как стало известно, сейчас мальчик постепенно восстанавливается после операции. Реплантированное лицо прижилось на 70-75%. Проблемы с приживлением есть, но ожидаемые, поскольку питающих сосудов с одной стороны не осталось вообще.

Однако в СМИ распространилась информация, что Алексея Дикарева уволили из Кубанского медуниверситета. Проведённую операцию в Университете назвали противоречивой. После увольнения хирурга ребенка продолжают лечить его ученики. Малыш сейчас находится в Краснодарской детской краевой больнице. Как сказала главврач больницы Елена Клещенко, самое страшное уже позади, но предстоит еще несколько восстановительных операций.

Читайте также: краснодарские хирурги при проведении операций начали использовать очки дополненной реальности.

Читайте также