29 апреля, 16+

На что жалуемся? Врач назвала самые распространенные заболевания у пожилых людей

Фото: karlyukav/Freepik

Простые советы доктора помогут снизить риск развития смертельных заболеваний.

Врач-гериатр рассказала, от каких болезней чаще всего страдают и уходят в иной мир пожилые россияне.

Пандемия, кризис после санкций, продолжающаяся специальная военная операция. Все это отражается на пожилых людях, у которых могут обостриться заболевания.
Врач-гериатр Татьяна Лопатко в беседе с журналистами редакции 78.ru отметила несколько групп болезней, на которые чаще всего жалуются пожилые люди в последнее время.

Тревога и депрессивные состояния
На фоне пандемии пожилые люди пережили стресс и беспокойство за себя и близких. Дело в том, что пенсионеры из-за возраста весьма подвержены расстройствам, а переживать дополнительную нервную нагрузку им еще сложнее.
– В какой-то степени все в ожидании нового всплеска, – объяснила Татьяна Лопатко. –
У людей и страхи, и переживания, и снижение самооценки, и страхи за свое состояние, и за состояние близких, и снижение настроения, и нарушение сна.

Суставной синдром
При повреждении суставов появляются хронические боли и снижается, порой сильно, работоспособность. Как утверждает доктор, суставной синдром относится к тем болезням, которые были, есть и будут, но коронавирус спровоцировал их всплеск.

Заболевания сердечно-сосудистой системы
Они на первом месте среди самых опасных и распространенных заболеваний у пожилых людей. Да, в первую очередь влияют возрастные изменения, но и общий стресс в последние тревожные годы, а также коронавирус значительно повлияли на рост жалоб по поводу этих болезней. Ведь осложнения после ковида ведут к нарушению работы сердца. Это, например, миокардит, тромбы и даже внезапная смерть.

По словам Татьяны Лопатко, на состояние здоровья пенсионеров сильно влияет и гипертония. Это большая нагрузка на сосуды, сердце, почки. Гипертония может привести к инсульту, инфаркту и другим заболеваниям. А инсульт и нарушение кровообращения мозга вполне – к деменции, которая, как известно, прогрессирует.

Отметила эксперт и часто встречающийся у пожилых людей остеопороз (организм не способен удерживать кальций), артрит. По статистике, артритом страдают около 50% людей старше 65 лет. Болезнь Паркинсона и рассеянный склероз также часто встречаются именно среди людей старшего возраста.

Как снизить риск развития смертельных заболеваний?
– Тут и социальные вопросы, и психологические, и интеллектуальные, – считает Татьяна Лопаткина. – То есть люди должны и заниматься трудом, и «физику» свою не забывать. Это ходьба, плавание – движения все равно на первом плане, отсюда уже связь и с головным мозгом, который эндорфины получает от движения. Люди читать должны больше в идеале, общаться с близкими и друзьями, чтобы получать какой-то положительный импульс. Это, может, общие рекомендации, но они действуют.

Доктор посоветовала обязательно обратить внимание на питание, которое должно быть правильным и полноценным, не игнорировать посещение врачей и их рекомендации.

Читайте также. Не нужно заниматься самолечением: советы геронтолога пожилым людям. Старение — процесс неизбежный. в преклонном возрасте люди становятся более ранимыми, уязвимыми, зависимыми от других. В организме происходят физиологические и психологические изменения. Не случайно в учреждениях здравоохранения есть специалисты – гериатры и геронтологи.  Об особенностях и проблемах «серебряного» возраста беседа с врачом-психиатром, психотерапевтом, геронтологом клиники Глазуновой в Краснодаре Марией Давидовной Кореловой. 

Читайте также

:( Записей нет