27 апреля, 16+

Раскаяние. Было стыдно, что ради мужчины она отказалась от дочери и матери

Фото: freepik/Freepik

Елена подошла к бабушкиному дому. Она не была здесь почти год после похорон. Всегда ухоженный двор зарос травой. Стало как-то неуютно…

С восьмилетнего возраста Елену растила бабушка Вера, мама её матери Валентины. Им всегда было хорошо вдвоем, потому что Лена очень любила бабушку, которая практически заменила ей мать, не интересующуюся жизнью родной дочери. Приезжала она один раз в год, на дочкин день рождения, дарила подарок и через час уезжала.

Валентина развелась с первым мужем, когда Лене исполнилось пять лет. Через год она вновь вышла замуж за Павла, коллегу по работе. Павел к падчерице относился с явным холодком. Не обижал, но всем своим видом и отношением показывал, что девочка ему мешает и даже раздражает. С мамой Лены часто ссорился из-за малышки. Валентина, не выдержав постоянных скандалов, отвезла дочь к матери и попросила её «приютить» внучку на некоторое время, которое продлилось пятнадцать лет.

Лена полюбила бабушку, которая заботилась о ней, всей душой, и уже сама не хотела возвращаться в дом, где «мешала» маминому счастью. Росла она ответственной девочкой. В школе училась на отлично, поступила в медицинский, после окончания которого получила диплом стоматолога.

Вера Григорьевна очень гордилась внучкой, искренне радовалась её успехам, а мама, к сожалению, не присутствовала ни при вручении аттестата, ни при вручении диплома – отдыхала в это время за границей с мужем.

Когда Лена устроилась на работу в стоматологическую клинику, с первой зарплаты купила бабушке подарок — это совпало с её днем рождения. Валентина, как обычно, не нашла времени приехать, чтобы поздравить свою маму, пообещав навестить ее через пару дней. Вере Григорьевне, конечно, было очень обидно из-за безразличия родной дочери, но, не желая портить праздничный вечер, она старалась скрыть от внучки своё состояние.

После дня рождения Вера Григорьевна заболела – резко повысилось давление и Лена вызвала «скорую», а маме сообщила, что бабушка заболела. На следующий день Валентина приехала, и Вера Григорьевна попросила пригласить нотариуса, чтобы оформить завещание, но не успела. В тот же вечер у неё случился инфаркт, и она умерла.

Елена тяжело переживала смерть любимой бабули. После похорон она взяла отпуск на неделю, чтобы хоть немного прийти в себя. Она сидела в саду, за которым они вместе с бабулей ухаживали, любовалась розами, которые очень любила Вера Григорьевна.

Прошло несколько месяцев. Неожиданно приехала мать и сообщила, что вступила в наследство, так как она — родная дочь — является наследником первой очереди. Лена была просто сражена такой наглостью, ведь Валентина никогда не ухаживала за родной матерью, редко навещала, и то всегда спешила, чтобы не расстраивать своего Павлушу. Мать посоветовала Елене съехать на съемную квартиру, а она не могла поверить, что родная мать фактически лишила её жилья, но судиться с нею, конечно, не стала.

Елена сняла жильё недалеко от работы. Пациентов было много, времени на отдых почти не было. Все силы она вкладывала в любимое дело, а к вечеру просто валилась с ног от усталости, но это ей помогло справиться с горем.

Однажды Валентина сообщила дочери, что собирается выставить дом Веры Григорьевны на продажу, и, если Лена желает, может его выкупить. Лена не переставала удивляться, а ещё больше расстраиваться – она должна покупать дом, в котором выросла, где знаком и дорог каждый уголок, где они вместе с бабушкой сохранили всё в идеальном состоянии?

Мать дала дочери полгода на раздумье, потому что через полгода они с мужем собрались переехать жить за границу, а свою квартиру сдать в аренду.

Лена оформила кредит, пригласила мать к юристу, заключила сделку о купле-продаже и стала полноправной собственницей дома бабушки. Навела порядок во дворе и в саду, где вновь всё стало благоухать. Через год поставила памятник на могиле любимой бабули.

Прошло время. Лена вышла замуж, родила дочь Мариночку, которую они с мужем очень любят. Однажды, в день рождения бабушки, Лена с мужем и дочкой решили проведать её могилу. Ещё издали она заметила у могилы женщину с цветами. Подошли ближе, и когда женщина обернулась, Лена узнала в ней мать, хотя это было трудно – настолько изменилась Валентина. Оказывается, она пришла попросить прощения у своей мамы за все совершенные ошибки, а позже рассказала, что Павел её обманул и исчез вместе с деньгами от продажи бабушкиного дома. Хорошо, что осталась квартира Валентины, где она и жила все эти годы.

Сообщать дочери о случившемся Валентина не решилась – стыдно было, что ради мужчины она когда-то отказалась от дочери и матери – вот бумерангом всё и вернулось.

Прошло ещё какое-то время. Лена всё никак не могла простить мать, но, глядя на свою маленькую дочь, которая так мечтала о бабушке, всё же не смогла оттолкнуть родного человека. Постепенно их отношения наладились. Елена смогла побороть в себе чувство обиды и простила Валентину, ведь мама одна, и другой не будет.

Прислала С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также