27 апреля, 16+

Кто заплатит за ремонт после пожара: инструкция на случай ЧП

Фото: oleksandr.info/Adobe Stock, 8photo/Freepik

К сожалению, от этого бедствия не застрахован ни один многоквартирный дом.

В лучшем случае выгорит только одна квартира, в худшем пострадают и соседи, отчего сумма ущерба для виновника ЧП увеличится в разы. Но не всегда вину за пожар справедливо возлагать на хозяина жилья. Причин может быть несколько – от ненадлежащего обслуживания управляющей компании до действий третьих лиц.

Домашний детектив

Виновника пожара выявляют, в первую очередь, по месту возникновения возгорания. Так, если бедствие началось внутри квартиры, то велика вероятность «вмешательства» жильцов: либо баловались с огнем, либо не смогли вовремя потушить. Если же возгорание произошло на лестничной площадке, в общем коридоре, на чердаке или в подвале, скорее всего, ответственность за ЧП ляжет на управляющую компанию, ведь перечисленные помещения относятся к общедомовому имуществу.

И, наконец, виновными могут оказаться люди, не проживающие в здании. Например, рабочие, делавшие ремонт в одной из квартир, или подростки, которые баловались с огнем в подъезде чужого дома.

Кстати, управляющая компания понесет ответственность за возгорание вне общедомовых помещений, если речь идет о нежелании разбираться с нарушениями пожарной безопасности, неисправной электропроводкой и необходимым зданию ремонтом.

В любом случае вину придется доказывать. Помочь в этом могут экспертизы и сбор доказательств, показаний свидетелей, фото- и видеоматериалов, предыдущих жалоб на плохое состояние дома. Расследованием занимаются органы дознания Государственного пожарного надзора.

Кстати, в деле о пожаре в одной из краснодарских многоэтажек как раз помогли жалобы жильцов на непонятный химический запах. Его стали ощущать примерно за неделю до возгорания. Звонили в РЭП и в УК, просили прислать специалиста, но там отказали, сославшись на занятость сотрудников. В результате в воскресенье утром в подъезде загорелся измеритель напряжения (оказывается, все это время потихоньку плавилась его пластиковая крышка). К счастью, жильцам удалось оперативно потушить пламя, но весь этаж оказался закопченным. В УК признали недоработку и согласились провести ремонт.

Если загорелся телефон

Нюансов много и в том случае, если пожар случился внутри квартиры. Во-первых, важно, кто в этот момент проживал в помещении. Например, если квартира сдается и возгорание произошло по вине арендатора, то и ответственность будет нести он сам, а не собственник квартиры. Ведь собственник не имел доступа в жилье и не мог обеспечить сохранность вещей. Так что тем, кто снимает квартиру, расслабляться и надеяться на то, что все решит хозяин жилплощади, не стоит.

Другой вопрос, если пожар спровоцировала неисправная техника собственника квартиры или неправильно сделанный ремонт, — тогда арендатора освобождают от ответственности. Но опять же – этот факт еще надо суметь доказать при помощи экспертизы.

Бывает и так, что пожар случается из-за дефектного прибора. В СМИ описано немало случаев, когда ни с того ни с сего загорались мобильники, пауэрбанки и прочие гаджеты.

«В Законе «О защите прав потребителей» прямо говорится о том, что если товар использовался и хранился по всем правилам и не было воздействия непреодолимой силы, ответственность за вред несет изготовитель или продавец, — пояснил «Роскачеству» заместитель директора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роман Поздняков. — При этом право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом или нет. Потерпевший может предъявить требование по своему выбору как продавцу, так и изготовителю товара».

А вы знали, что виновник пожара должен возместить ущерб, нанесенный квартирам соседей во время тушения огня? Так, если жилье сильно залили водой пожарные (или пришлось взламывать замок, чтобы попасть внутрь), то платить за затопление будут не сотрудники МЧС. Единственное исключение — причинение вреда по ошибке, например, если пожарные взломали или залили не ту квартиру, то есть, совершили ненужные действия, повлекшие вред имуществу.

Елена Шумовская.

Читайте также. Что делать, если затопили соседи: пошаговая инструкция. Когда вода начинает течь с потолка, первое, о чем думают жильцы, — схватить ведро и тряпку и начинать вытирать. Но это неправильное решение.

Читайте также