28 апреля, 16+

Наша Маша лучше всех! Почтальон на селе – самый желанный гость

Мария Хлевовая. Фото Н. Иваненко.

Марию Хлевовую в станице Черноерковской Славянского района знают все. 10 лет она работает почтальоном в местном отделении. И не просто работает, а буквально «живет» своей работой.

«Машенька», «Машунечка» – ласково называют ее станичники. В любую погоду, всегда с улыбкой и добрым словом приходит она к людям. Кому нужно – поможет. Любят и ценят Марию за ее трудолюбие, отзывчивость, теплоту общения, душевность не только сельчане, но и коллеги. И читатели «Околицы», которые даже стихи посвятили своему любимому почтальону. Как было не познакомиться с таким удивительным человеком!

Без газеты скучно жить

«Минутку, я быстро!» – собирает Мария Григорьевна большую сумку с журналами и газетами.
Мелькают цветные обложки, пахнет типографской краской. Свежий номер «Околицы» только-только привезли на почту из типографии. Сейчас повезем ее читателям. Сумка растягивается все шире, все пухлее становится. Едва все вмещается. Мария быстро переобувается, сменив тапочки на резиновые сапоги (в отделении все, как дома). Сумку – в корзинку велосипеда, «заводит» и – в путь! От налипшей грязи колеса с трудом крутятся, вот и приходится «заводить». Дороги сельские!

– Зато снега и гололеда нет сегодня. Красота! На крайний случай я на своей машине езжу.
Станичники ждут Машу. Крайне редко она меняет свой график, только по особым случаям, если вдруг приболела или в отпуске. Вот и сейчас в отпуске, но коллегам надо помочь.

– Машунечка, ты приехала! «Околицу» привезла. Вот спасибо! – с радостью встречает нас у ворот Нина Ефимовна Малая. – Я редко выхожу из дома, и дед вот заболел. А Машуня придет –
и настроение лучше. Постоим, поговорим, если у нее время есть. Если вдруг чуть задержалась, думаю, хоть бы не заболела! Очень уж она у нас хороший, добрый, добросовестный почтальон. Поэтому и подписываемся на газету, знаем, что придет вовремя. Большое спасибо за «Околицу» и вам, дорогая редакция! Помогает она нам. Не только читаем новости, советы, про здоровье, истории, но и поздравляем своих близких с праздниками через газету. С дедом наперегонки – кто первый сканворд начнет разгадывать! И вообще, без газеты скучно было бы жить.

Нина Ефимовна только жалеет Машу: «А ну-ка, такая протяженность участка! Километров шесть, если не больше, по прямой, по трассе, а там – по улицам. Ходить-то сколько приходится! Надо бы и транспорт поновее. Велосипеды старые, ломаются.»

– Ничего, прорвемся, Нина Ефимовна! – успокаивает Мария. – Мы привыкшие.
Снова на велосипед и – на улицу Октябрьскую. «Теть Зоя!» – кричит Мария из-за ворот. Еле-еле, с палочками выходит навстречу Зоя Георгиевна Дубенская.

– Ждали тебя, Машенька! Дед уже до ящика сегодня бегал. Такие бы все почтальоны были! Уважительная, внимательная! Что попросим, все принесет. Научила кроссворды разгадывать. Пенсию доставит и что-нибудь вкусненькое из продуктов ей заказываем. На телефон деньги положит. «Давайте за коммуналку вам заплачу!» – говорит. И письмо на почту отнесет. Нам-то тяжеловато, болячек много. А она отзывается, помогает. Сердце у нее доброе.

М. Хлевовая и Н.Е. Малая. Фото: Н. Иваненко

От большой любви к людям

Умеет Мария ладить с людьми. Может, поэтому и они к ней тянутся. Остановиться, поговорить с «бабулечкой» – почему бы нет? На селе общение – на вес золота. А почтальон – самый желанный гость.

– Вот меня спрашивают: «Ты всегда улыбаешься, наверное, у тебя все хорошо?» Да мало ли что там, на душе? Ты приходишь к человеку домой, приносишь ему почту, хорошие новости, продукты, так пусть радуется! Нужно приходить к людям с улыбкой, чтобы поднять настроение. По-другому я не умею, – говорит Мария.

Кстати, год назад она стала донором крови, как ее отец, который получил звание «Почетный донор». В этом году к маме присоединится и 19-летний сын. Помочь больным, раненым они тоже считают жизненно важным.

А к своей почте Мария уже прикипела душой. Почему? С 16 лет работала санитаркой в хирургическом отделении, планировала поступить в медицинский, но не получилось. Было у них с мужем ИП. В какой-то момент поняла, что надо искать работу.

– На почту меня привела родственница, говорит: «Не хочешь к нам на подмену?» Пошла. Рядом с домом, с детьми. Успевала отводить и в школу, и в детский сад. Сначала на подмене на время больничных, отпусков, а потом приняли на «постоянку». Мне очень нравится. Зарплата небольшая, но стабильная. Я точно знаю, что получу ее вовремя. И при деле. Неужели лучше дома сидеть? Дети у меня сейчас студенты, один – на коммерческом, другая – на бюджете. Помогать им надо, учить. Вот мы с мужем (он у меня тракторист) и стараемся. А что? Условия в отделении нормальные, сделали ремонт год назад. Уютно, удобно. работниками других почтовых отделений со всей России устраиваем челленджи: поздравляем друг друга с праздниками. Так приятно послать кому-то открытку или получить ее!

В отделении – три почтальона, три участка, все объемные. У Марии самый большой по протяженности – больше 17 километров.

– Конечно, работа почтальона нелегкая. Хоть и шутим: «Зато всегда в форме». Держимся, наверное, от большой любви к людям, к своему коллективу, – признается Мария. – У нас он очень хороший. Наталья Дмитриевна Тарасова уже на пенсии, но мы ее не отпускаем. Работает уже 35 лет на одном месте! Татьяна Леонидовна Васюк тоже очень давно в отделении. Наш руководитель, Ирина Васильевна Белая, 21 год здесь. К сожалению, среди молодежи мало желающих. Специфика работы такая. Холодно, жарко, в дождь, в снег – надо идти. Люди ждут пенсии, газеты, квитанции. Большая благодарность администрации – подсыпали дороги! Хоть ям теперь нет.

А к своей почте Мария уже прикипела душой. Фото Н. Иваненко.

Спасибо за труд!

Такие вот они, почтальоны из Черноерковской. Надежные, «свои», родные. «Пчелки-труженицы» – называет их Ирина Васильевна Белая. Станичникам с ними повезло. Ведь никакая цифровизация не заменит почтальона, живое общение с ним, «живые» письма и настоящие, бумажные газеты. Благодаря людям этой профессии не теряется связь и с нашей газетой.

А эти стихи прислала в редакцию Ирина Анатольевна Кулагина из станицы Черноерковской.
«По улицам станицы
Почтальон с утра идет,
Он каждому газету в руки отдает.
С улыбкой нас встречает
И пенсию вручает.
Мы ждем ее всегда!
То выпишет газету и журналы,
Поговорим о том, о сем,
И в гости позовем».

Благодарны станичники Марии Хлевовой за ее труд, который приносит людям радость!

Наталья Иваненко.

Читайте также. «Служу российской почте!» Призывник не захотел в армию, работает почтальоном.

Читайте также