27 апреля, 16+

Два цветка беды: чудом спасла мужа от опасного колдовства

Фото: freepic.diller/Freepik

Сами цветы – это радость и красота. Но можно и беду через них послать.

Мои родители переехали в село Чарушки всего полгода назад. Я осталась жить в нашей городской квартире: не готова еще в грядках копаться да козу доить. Но в гости к маме с папой часто езжу, вот и на майские праздники денек для них выкроила.

С мамой поговорила, папины наставления выслушала и пошла прогуляться по селу. Вышла из калитки, смотрю — соседка, тетя Тамара, цветы в клумбу высаживает.

Я подошла, засмотрелась, как у нее ловко получается и похвалила:

— Красиво у вас. У меня, наверное, никогда столько терпения не будет, чтоб так с цветами возится. А скажите, тетя Тамара, правду говорят, что одни цветы счастье приносят, а другие беду?

Тетя Тамара устало вздохнула:

— Это зависит от того, как человек распорядится. Сами цветы – это радость и красота. Но можно и беду через них послать. Пришлось мне с этим столкнуться. Хочешь, расскажу?

Я никуда не торопилась, поэтому с удовольствием приготовилась слушать.

— В двадцать лет я вышла замуж за Петра, — начала соседка рассказ, — Красивый он был у меня, статный. За ним много девок бегало, а он меня выбрал. Сыграли мы свадьбу, жить стали со старенькой бабушкой Нюрой, дальней родственницей Пети. Она пообещала дом свой нам в наследство оставить, за то, что мы ее досматривать будем. Баба Нюра хорошая была, добрая, нам с ней очень легко было. Она все время сидела у себя на кровати и молилась перед старинной иконой.

Однажды зашла ко мне Зоя, мы с ней вместе на складе работали. Зоя постарше меня года на четыре была, очень красивая девушка с черными волосами и родинкой на щеке. Я даже удивилась, почему она со мной общаться стала, женщины постарше шептали мне, чтобы гнала я ее от себя, а я только отмахивалась, жалко мне ее было. Зоя уже замужем успела побывать и вдовой остаться с дочкой маленькой. Утонул ее муж через год после свадьбы. Пошел ночью купаться и не вернулся. Никто так и не понял, зачем он ночью на речку пошел? Когда его нашли, все удивились, что веревочка на нем была, а крестик исчез. Загадка.

Так вот, повадилась Зоя к нам каждый день ходить, да еще и все норовила к мужу моему прикоснуться, заговорить с ним. Я, заметив это, решила высказать ей все, но она больше не пришла. Я и успокоилась. А через неделю приносит она мне два кустика очень красивых цветов — я давно такие хотела. Я обрадовалась, посадила их на видном месте, стала поливать, от ветра беречь. Наглядеться на них не могла, Пете каждый день хвасталась. И вот однажды рано утром вышла во двор, а цветы мои расцвели.

Я бегом обратно в дом, к мужу подбежала, он спал еще, и тормошу его, хочу радостью поделиться. А он не просыпается. Уж я его будила-будила — лежит, словно мертвый. Я испугалась, к бабе Нюре побежала, рассказала про Петю, а она сразу спросила:

— Что чужое в доме? Кто тебе горе подарил? Да не одно, а два.
Я сначала ничего не поняла, думаю, надо «скорую» вызывать. А баба Нюра свое:

— Думай, девка, быстрее, пока мужа еще спасти можно. Не помогут тебе врачи, тут черная магия, это нельзя вылечить, — а сама в угол на свою иконку смотрит и молитвы шепчет.

Меня как током ударило.

— Бабушка, — говорю, — мне Зоя недавно два цветка принесла, они сегодня расцвели. Красивые такие!
— Срочно вырви их! – закричала баба Нюра, — И в костер брось! Они беду принесли, вижу, они!

Я бросилась во двор. Вырвала кустики, в руках держу, ищу где бы костер разжечь. Выронила один кустик, он на асфальт упал, я не заметила, костер развела, бросаю цветы в него, вижу – нет второго. Пошла искать, нашла, хочу с асфальта поднять, не могу, врос кустик, уже корни пустил. Кое-как я его выдрала, в огонь бросила. Только догорел костер, смотрю, муж мой из дому выходит, за голову держится. Я к нему, целую его, обнимаю, а он рассказывает, что снилось ему, словно Зоя его связала, крепко, так, что пошевелится не мог. И сказала ему, что больше не увидит он свою жену, в наказание за то, что отверг любовь Зоину. Уж потом он мне рассказал, что зазывала она его к себе, любовь безумную обещала, но он ей твердо ответил, что никто ему, кроме меня, не нужен. Зоя обозлилась тогда и прокляла его.

Я к бабе Нюре побежала, в ноги к ней кинулась, благодарила ее, а она строго мне ответила:

— Потом радоваться будешь, не ушла еще вся беда. Скоро придет к тебе Зоя, будет просить что-то, не давай своими руками ничего, даже не выходи к ней. И в косяк двери воткни ножик, тогда она зайти в дом не сможет.

Только мы с ней поговорили, слышу, зовет меня кто-то. В окно посмотрела – Зоя у калитки стоит. Я быстро ножик в косяк входной двери воткнула и кричу ей в окошко, что, мол, надо? А она мне – дай семян цветов каких-нибудь, на следующий год. Я ей отвечаю, зайди, собери с цветов сама. Зоя во двор вошла, по цветнику моему походила, вижу, цветы свои высматривает. Не нашла, разозлилась и в дом ко мне кинулась. За ручку двери схватилась, взвыла, словно обожглась, и бросилась вон со двора!

Я весь день дома просидела и Петю никуда не пустила. Страшно мне было. Хорошо, выходной был, на работу идти не надо было. А на следующий день мы узнали, что увезли Зою в больницу, она с ума сошла. Повырывала дома все цветы и дом подожгла. Дом потушили, девочку соседи к себе забрали, а Зоя из психушки так и не вернулась. Говорили люди, что через три года она там и умерла.

Соседка замолчала, а у меня мурашки по спине побежали.

— Но я не перестала любить цветы, — улыбнулась тетя Тамара, — да и мужа. У нас трое сыновей родилось, все красавцы. А вот и младший, Никита, он у нас институт заканчивает.

Я оглянулась, увидела высокого стройного парня со спортивной сумкой через плечо и подумала, что, если его отец был в молодости так же красив, то неудивительно, что та ведьма решилась на опасное колдовство.

— Мама, ты где такую красавицу нашла? Я весь город обошел, такую искал, а она дома меня поджидает… — Никита широко улыбался и уверенно смотрел мне в глаза.

Я покраснела.

— Никитка, не смущай девочку, — с веселым укором в голосе сказала тетя Тамара, — Пойди, лучше покажи, какой у нас водопад есть.

Я с интересом вскинула голову:-
— Правда, водопад?
А Никита отдал матери сумку, крепко взял меня за руку и куда-то повел. Я покорно пошла, чувствуя, что это только начало нашего пути, счастливого и долгого.

Только не видели мы, как в стороне стояла красивая черноволосая девушка с родинкой на щеке. Она держала в руках удивительно красивые цветы и, странно прищурившись, смотрела нам вслед…

Мари Скиба, п. Красный Октябрь Темрюкского р-на. Краснодарский край.

Читайте также. Предсказание гадалки: обещала, много слёз пролью, если жене изменять не перестану, зря не поверил.

Читайте также