27 апреля, 16+

Новый год на Кубани: лучшие маршруты зимних путешествий, которые подарят незабываемые впечатления

Фото: freepik/Freepik

Зимой здесь просто сказка!

Новогодние праздники встречают по-разному. Кто-то дома в кругу семьи, кому-то милее шумное веселье на улице, а кто-то хочет воспользоваться длинными зимними выходными и отправиться в путешествие за яркими впечатлениями. Так куда же ехать за новогодним весельем, чтобы отдых запомнился на весь год? 

Отдых под пальмами

Сочи прекрасен в любой сезон, и зимой там есть чем заняться. Можно посетить Олимпийский парк – символ зимней Олимпиады-2014. В его центре установлены олимпийская чаша и поющий фонтан. Свето-музыкальное шоу обязательно вам понравится. На аренах можно покататься на коньках, а еще следите за афишей – в парке проходят концерты.

Если захочется острых ощущений – добро пожаловать в «Сочи-парк» с его 22 аттракционами, включая экстремальные.

Обязательно посетите сочинский Дендрарий! Даже зимой это место удивляет: нет ни одного дня в году, когда на территории парка не цвело бы какое-то растение. Там находится одна из самых богатых коллекций субтропических растений в мире. Есть и редкие экзотические животные.
Приятные эмоции принесет прогулка – пройтись можно по Курортному проспекту, Приморской набережной, заглянуть в Зимний театр, сфотографироваться возле Морского вокзала, погулять в парке «Ривьера», съездить на смотровую площадку на гору Ахун…

В Адлере, районе большого Сочи, можно сидеть под зелеными пальмами и наслаждаться теплой погодой! А надоест – прогуляйтесь по набережным. Их две: Центральная – довольно скромная по размерам, а вот Имеретинская намного длиннее и шире, проходит мимо Олимпийского парка, кафе и отелей. Ее особенность – выделенная дорожка для самокатов и велосипедов. В праздничные вечера на набережных желающим наливают ароматный глинтвейн.

Отдыхая в Адлере, непременно посетите дендропарк «Южные культуры», Орнитологический парк, Музей истории и галерею «Курортный парк».

Махнуть можно и на Красную Поляну с курортами «Роза Хутор», «Горки Город» и «Газпром» (Лаура). Днем можно осваивать горные лыжи, сноуборд, санки и снегоходы, а вечером – «зажигать». С 30 декабря по 7 января анонсированы бесплатные выступления музыкальных коллективов. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В снежном царстве

Любителей пеших прогулок может заинтересовать экскурсия по Кавказскому заповеднику к Ачипсинской крепости. Совсем недавно там открылся зимний туристский маршрут – через Энгельмановы Поляны до кордона Пслух.

А если активный отдых не для вас, просто прокатитесь по канатной дороге на высоте 2460 метров – виды незабываемые!

Если хотите сэкономить – отправляйтесь в Лаго-Наки. Базы отдыха и пансионаты там скромнее, но природа не хуже. Трассы для лыж, санок, плюшек и снегоходов подходят для новичков и детей.
Новый год можно встретить под живой елкой, а потом отправиться на экскурсии по природным достопримечательностям. Обязательно стоит побывать в 690-метровой Большой Азишской пещере с многочисленными сталактитами и сталагмитами, увидеть потрясающую замершую Хаджогскую теснину и водопады Руфабго.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вода – живая и теплая

Любителям спокойного отдыха и неспешных прогулок понравится Горячий Ключ. Здесь тишина и свежий воздух, насыщенный хвоей. Это место с природной питьевой минеральной водой и лечебными сероводородными ваннами. На этом курорте надо обязательно попробовать минеральную воду в питьевой галерее и пройтись по его главной достопримечательности – Целебному (Санаторному) парку.

Если этого покажется мало, посетите «Аллею 1000 сосен». Там растет редкая пицундская сосна. Надолго запомнится также экскурсия в Дантово ущелье. Спокойный отдых гарантирован и в поселке Мостовском. Его особенность – горячие термальные источники, даже зимой температура воды там +20 градусов. Местные базы отдыха обустроили открытые бассейны, питаемые из этих источников. Вода поможет расслабиться после тяжелых будней, оздоровиться и набраться сил. Кстати, Новый год можно встретить прямо в бассейне – и это точно станет незабываемым приключением!

Еще одно поистине сказочное место – Гуамское ущелье. Это природный объект, охраняемый ЮНЕСКО. Ничего подобного вы не увидите во всей России. Вдоль ущелья проходит узкоколейная железная дорога, вырубленная прямо в скальной породе еще до войны. Соединяет она поселки Мезмай и Гуам. За каждым поворотом путешественников ждут головокружительные панорамы. Инфраструктура Гуамки развита, там много отелей и баз отдыха, есть термальные источники.  

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Песковики – это по-нашему

Для тех, кто хочет совместить приятное с полезным, прекрасным выбором будет Анапа. Мягкий климат, целебный морской воздух… В многочисленных здравницах и санаториях можно поправить здоровье.

Обязательно стоит посетить «Большой Утриш» – природный заповедник с редкими растениями, занесенными в «Красную книгу». В свободное время можно пройтись по Центральной набережной протяженностью 1600 м, покормить диких лебедей и заглянуть в археологический заповедник «Горгиппия». Снега в Анапе почти не бывает, зато вдоволь песка, так что одной из главных зимних фишек города стали песковики, которыми украшают набережную.

Геленджик – не менее популярный морской курорт. Преимущество отдыха там в зимнее время – отсутствие традиционной толпы туристов. Ничто не помешает вам насладится неспешной прогулкой по набережной. Между прочим, самой длинной в России – целых 14 км!
Стоит побывать в местном «Сафари-парке», посмотреть медвежью пещеру, зоопарк, музеи и подняться на смотровую площадку.

Незабываемые впечатления оставит поездка по канатной дороге, которая тянется на 1,6 километра на высоте 640 м.

Если окажетесь в окрестностях Новороссийска, поднять праздничное настроение поможет поездка на завод шампанских вин «Абрау Дюрсо» с непременной дегустацией.

Увидеть русскую Шамбалу

Если вы устали от городской суеты, то езжайте в Мезмай. Маленький (население меньше 1 тыс.) заснеженный поселок с атмосферой покоя и уюта, с деревянными домиками и домашней едой наверняка вам понравится. Его часто называют русской Шамбалой. Считается, что эта местность обладает мощной энергетикой. Яркие впечатления оставят водопады: Чинарский, Университетский, Яровой. А еще можно заглянуть на стоянку первобытного человека – «Мезмайскую пещеру». В самом поселке есть очень интересный музей «Кузнечное дело Кубани».

Не менее интересен поселок Гузерипль, расположенный у подножия Главного Кавказского хребта. Вокруг поселка несколько смотровых площадок, виды открываются потрясающие. Например, на реку Белую и величественные горы с нетающими ледниками.

Сходите на экскурсию в Музей природы. Вам расскажут об особенностях местной флоры и фауны. Если купить билет, по туристическим маршрутам заповедника можно пройтись и самостоятельно. Увидеть стоит Гузерипльский дольмен – самый крупный во всей Адыгее. Предположительно ему свыше четырех тысяч лет.

А. Савельев, кандидат исторических наук.

Что ещё посмотреть?

Фото: freepik/Freepik

Домик йога
Это отличная смотровая площадка в Абрау-Дюрсо. Небольшая двухэтажная беседка находится на краю скалистого обрыва высотой 300 метров. Площадка была построена в 2017 году как место для безмятежного созерцания природных красот. Погружаться в нирвану можно буквально паря в небесах.
GPS координаты: 44.670134, 37.608973.

Храм-крепость
Древний памятник археологии, предположительно, относится к Х веку. Расположен в селе Монастырь 
Адлерского района Сочи. Это очень впечатляющая историческая «заброшка»! Сохранились стены храма, частично стены пристройки (часть обрушилась во время раскопок 2010 года). Стены башни в некоторых местах достигают в высоту 5 метров. Частично прослеживается крепостная стена высотой более 3 метров.
GPS координаты: 43.581842, 40.011992. 
 
Мемориал «Форштадт»
Духовно-патриотический комплекс построен на вершине Стрижибкиной горы в Новокубанском районе, вблизи хутора Форштадт. Включает храм-часовню святого Александра Невского и музей линейного казачества. Более 500 экспонатов в музее позволяют познакомиться с историей этих мест, от создания крепости Прочный Окоп в 1784 году – до дореволюционного периода. Собрать экспозицию помогли казаки, которые предоставили материалы и предметы из своих коллекций.
GPS координаты: 45.022676, 41.154108.

Читайте также