28 апреля, 16+

Народная песня соединила сердца. Осуществиться мечте помогла «Моя Околица»

З.А. Беседина. Фото: Н. Иваненко (фон: jcstudio/Freepik)

Читательница «Околицы» мечтала передать молодому и талантливому кубанскому певцу тетрадь с народными песнями, которые записала сама. Ее мечта сбылась накануне Нового года!

Помогите найти!

Эта чудесная предновогодняя история началась с письма в редакцию, которое прислала нам Зинаида Афанасьевна Беседина из станицы Губской Мостовского района.

«Мне 19 августа исполнилось 83 года, – написала Зинаида Афанасьевна. – Еще два года назад ходила в храм, пела в церковном хоре. Сейчас болею, но понемногу двигаюсь, сама себя обслуживаю (живу одна), а песни люблю – вспоминаю и записываю. Вот недавно в передаче Андрея Малахова парень (имя и фамилию его не помню) пел песню про маму и сказал, что собирает народные и старинные песни. Я купила общую тетрадь и записала 90 песен, но передать ему не могу, а очень хочется. Знаю только, что парень этот живет в Хадыженске, а учится в Адыгейском университете. Это все, что я запомнила. Пожалуйста, помогите найти этого молодого певца и передать ему записанные мной песни!»

Конечно, мы разыскали исполнителя народных песен из Хадыженска, который участвовал в передаче Андрея Малахова «Песни от всей души». Им оказался 24-летний Денис Плетнев, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокального искусства.

У него удивительный, сильный, высокий голос. Не случайно он получил звание «Золотой голос города Хадыженска» и стал обладателем титула «Лучший исполнитель песен народной артистки СССР Людмилы Зыкиной». Найдите Дениса на Ютубе и послушайте! Его голос чем-то напоминает голос Людмилы Зыкиной. И это не только нам так показалось.

«Людмила Зыкина – мой кумир»

Денис рассказал журналистам, что раньше его семья жила в станице Кабардинской. Народные песни пели мама, бабушка, соседки.

– Меня это всегда трогало, и уже лет с пяти я понял, что народная песня – это мое.
Но вокалу он нигде не учился. Просто запоминал мелодии и пел на слух. Переехав в Хадыженск, поступил в музыкальную школу по классу гитары, потому что специализации по народному пению просто не было. Пел и в хоре школы, и в городском. Но в коллективе… заглушал остальных! В Кубанском казачьем хоре, куда ездил на просушивания, ему сказали, что нужны исполнители с более низкой тесситурой. А Денис не хотел ничего менять.

– Музыкальные руководители, с которыми приходилось работать, хотели переделать мою манеру исполнения, голос. Даже говорили, что народное – это не модно. Но я с этим не согласен, считаю, только в народной песне может раскрыться душа русского народа, – объяснил певец.

Денис признался, что Людмила Георгиевна – его кумир. «Я преклоняюсь перед гениальностью народной артистки Людмилы Зыкиной. Ее голос полнозвучный, как будто поет сама Россия. Мне очень лестно, что я хоть немного приближен к ее уровню, многие отмечают сходство наших голосов».

После съемок передачи «Песни от всей души» Денис побывал на могиле знаменитой народной артистки на Новодевичьем кладбище, возложил цветы и спел одну из ее любимых песен. Прохожие даже приняли Дениса за внука Людмилы Георгиевны.

Фото из архива Д. Плетнева.

Названный внук

Как он попал в эфир «Песни от всей души»? История тоже интересная. В прошлом году Денис сам написал в редакцию передачи, рассказал о себе и о своей соседке – участнице Великой Отечественной войны Татьяне Федоровне Лебедевой, которой на тот момент исполнилось
99 лет, послал видеозаписи. А вскоре москвичи приехали и сняли сюжет о Татьяне Федоровне, которая до сих пор занимается рукоделием. А ведь в августе этого года она отметила столетний юбилей! Денис помогает Татьяне Федоровне уже много лет, и она считает его своим названным внуком. Они вместе спели дуэтом.

Дениса пригласили на передачу. Он исполнил песню «Мама» и частушки, которые слушатели приняли очень тепло. Спустя год передачу повторили. В тот момент, когда Зинаида Афанасьевна Беседина включила дома свой маленький телевизор, как раз звучала песня в исполнении Дениса Плетнева. Так уж он тронул ее за душу! Тут же купила тетрадь и решила записать все народные песни, которые остались в памяти. Об этом Зинаида Афанасьевна рассказала нам, когда мы приехали к ней в станицу.

«Песня меня лечит»

Она пригласила нас в свой маленький домик. Достала общую тетрадь с песнями. Рассказала о своей простой жизни, 40-летней работе в колхозе. О том, как всегда любила петь, участвовала в самодеятельных ансамблях, в местных конкурсах и до недавнего времени пела в церковном хоре вторым голосом.

– Сейчас уже до церкви не дойду, ноги болят, – жалуется Зинаида Афанасьевна. – А там были бы рады. Петь-то некому. У меня в семье тоже никто не поет. Меня не поддерживают в этом. А меня песня лечит. В курятник иду – и то с ней. Сосед смеется: «Зинка, ты что, курам поешь?!» А я ему: «А что, плакать?!» Мне хорошо от песен становится. Много их помню. Народные, старинные, веселые, грустные, разные… Я так обрадовалась, когда увидела и услышала Дениса! Думаю, вот молодой, красивый, народные песни поет! Редкость. Подумала, вот кому передам свою память! И написала в «Околицу». Большое спасибо, что вы приехали! Такая радость!

Зинаида Афанасьевна рассказала, что почти 20 лет выписывает «Околицу», ждет каждый номер. «Знаете, прочла газету – и как будто в семье побывала! Какая же она добрая, интересная! Вырезаю напечатанные тексты песен, храню, пою. Вот смотрите, какие коврики меня «Околица» вязать научила! Из ненужных целлофановых пакетов».

И правда, здорово они у нее получилась. Яркие, мягкие, будто из ниток.

– А давайте, Зинаида Афанасьевна, мы сейчас позвоним человеку, который вдохновил вас и которому вы мечтали передать свой сборник! Вот и познакомитесь!

Денис ответил сразу. Зинаида Афанасьевна разволновалась: «Что же я ему скажу?» Но разговор оказался очень интересным. Они говорили о важности сохранения традиций, о народном творчестве, о том, как Денис собирает свою коллекцию песен и бережно хранит. Зинаида Афанасьевна узнала, что Денис уже с отличием окончил университет и теперь работает в школе учителем русского языка и литературы, похвалила. Поделилась своими раздумьями, сказав, что долго живет на этом свете и, наверное, песни продлевают ей жизнь. И даже спела ему: «Вот кто-то с горочки спустился…» Казалось, говорить они могут часами. Встретились две понимающие друг друга души. От общения Зинаида Афанасьевна даже повеселела. «Вот так сюрприз вы перед Новым годом мне устроили!» – говорит. «У меня аж мурашки по коже, честно. Так приятно, что мое творчество отзывается в душах людей. И бабушка такая чудесная, еще и с подарком», – признался Денис.

Он обещал обязательно прочесть все записанные ею песни и, возможно, включить их в один из своих будущих сборников. Зинаида Афанасьевна теперь спокойна, ее подарок в хороших руках.

– Спасибо вам, дорогая редакция! С наступающим Новым годом вас и всех читателей «Околицы!» Будьте здоровы и обязательно пойте! Песня продлевает жизнь! – пожелала она любимой газете.
А мечты сбываются. Согласны?

Наталья Иваненко.

Читайте также