26 апреля, 16+

Александр Эгромжан: «Просыпайтесь! Время любить»

Александр Эгромжан. Фото из архива А. Эгромжана

Это было красиво, искренне, душевно, тепло. В эфире передачи Андрея Малахова “Песни от всей души” певец из Краснодара Александр Эгромжан покорил сердца зрителей.

“Он просто влюбил в себя!” “Спасибо, что открыли такой талант!”. На ютубе просмотры видеороликов, где Александр исполняет свои, авторские песни, взлетели мгновенно. Профессиональный артист цирка, блестящий эквилибрист, выступавший на лучших аренах России и мира, теперь поет о любви, о своих оголенных чувствах, до мурашек. Александр сейчас живет и работает в Москве, и он рассказал нам свою необыкновенную историю.

Цирк “забрал” его сердце

“Ромашки спрятались, поникли лютики…”, “Отговорила роща золотая…” В семье Эгромжан в Краснодаре всегда пели. Дедушка, бабушка, мама, все, кто собирались за большим столом в доме…

— Сашу, совсем маленького, ставили на стульчик, чтобы всем было видно, и когда он чистым голосом затягивал: “У церкви стояла карета…”, в глазах у нас блестели слезы, — вспоминает Татьяна Юрьевна, мама Александра. — уже малышом он пел прекрасно.

А в 10 лет Саша вдруг заявил: “Хочу в цирк!” Краснодарская цирковая студия “Единство” стала его вторым домом. А главным наставником — Татьяна Застрожная.

— Я мечтал стать канатоходцем, но меня начали растягивать, учить прыжкам, заставляли качаться, отжиматься, кувыркаться и заниматься обычной физподготовкой, — вспоминает Александр. — Постепенно начало получаться, появились шпагаты, смог стоять на руках, прыгать элементы акробатики. Мой первый номер был на ремнях, я его помню. Потом мы сделали номер на бамбуке. Сильный номер был, мы делали крутку зубы в зубы — этот трюк мало кто из профи делает, а нам было по 13 ‒ 14 лет.

— Помню, ноги он сильно содрал от канатов, — рассказывает Татьяна Юрьевна. — Надо лечить. Утром спрашиваю маму: “Где Саша?” “На тренировке!”. Вот такой он — упрямый, целеустремленный.

Цирк, как сказал Александр, “забрал” его сердце. В ежегодных фестивалях в краснодарском цирке он побеждал всегда и стал настоящей звездой. Закончил Училище циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева. Работал по контракту в европейских цирках, в крупных узнаваемых шоу, в Росгосцирке. Режиссёром Александра был Руслан Ганеев. На манеже Саша выступал с известными артистами: Артуром и Кариной Багдасаровыми, Сергеем Нестеровым, братьями Запашными и многими другими. Его пригласили работать в Большой Московский цирк. Но по признанию Александра его сердце всегда принадлежало цирку Никулина на Цветном бульваре. В 2021 году вместе Русланом Ганеевым он создал шоу к 100-летию великого клоуна Юрия Никулина в Санкт-Петербурге.

Мастерством эквилибристики Александр Эгромжан покорил не только Россию, но и весь мир, выступая в разных странах — в США, Канаде, Франции, Германии, Японии…

Но всегда мечтал петь, мечтал о большой сцене, эстраде, музыке. И мечта сбылась.

Александр Эгромжан покорил сердца зрителейпередачи Андрея Малахова. Фото из архива А. Эгромжана
Цирк “забрал” сердце Александра. Фото из архива А. Эгромжана

Летать и петь: мечты сбываются

Цирковые артисты, такие как Саша — воздушные гимнасты, эквилибристы, рано уходят из профессии. Эквилибристика — сложный жанр, требующий колоссальной физической подготовки и отдачи. Чтобы сохранить здоровье, Александр решил оставить цирк. Тем более, что его ждал другой “манеж”, другая сцена. Но теперь он может и летать, и петь, работать телом и голосом. Уникально.

— Иногда, чтобы сохранить любовь, нужно вовремя расстаться, — говорит он.

Но расстался… не совсем. Пишет музыку и для артистов цирка, эстрады. А больше — для всех. Говорит, все песни создает для того, чтобы они открыли кому-то путь к собственному сердцу, чтобы кому-то музыка помогла исцелиться от душевных переживаний, обид, а может, от неразделённой любви. У каждой песни — своя история.

Обязательно найдите на ютубе и послушайте его “Люби”, “Ты моя” (любимая песня его мамы), “Следы”, “Падаю”, “Ты у меня есть”, “Прощай!”… Они так отличаются от многого, что звучит сейчас на современной эстраде! Искренностью, глубиной, теплотой. Этого так не хватает слушателю и зрителю! “Я пою о том, что переживаю сам, — говорит Александр. — Есть более высокие ценности и вещи, чем золотые часы, дорогущие автомобили и одежда. Я тоже люблю брендовые вещи, красивые автомобили и тяжелый люкс, но воспевать это не стану. Мне это не нравится”.

После песни “Падаю”, исполненной в эфире передачи “Песни от всей души”, слушатели не удержались от эмоциональных комментариев: “Остаётся послевкусие! Истории, мечтания, иллюзии. Своим проникновенным исполнением вы струн души касаетесь незримо!”, “Сашенька, великолепное исполнение потрясающей песни наполнило студию добром и любовью! Поздравляем с дебютом на центральном телевидении и с нетерпением ждем продолжения!”

В одной из песен есть такие строки:
“Время сотрёт в песок
Имена и отчества.
Умирают не от старости,
А от одиночества”.

Понимаете? Чувствуете? Удивительно, как слова и музыка молодого автора и исполнителя берут за душу, как заставляют думать и чувствовать. “Невозможно быть всем для всех, но рядом идущего ты можешь полюбить в эту же секунду. Просыпайтесь, время любить!”, — призывает Александр Эгромжан.

Фото из архива А. Эгромжана

“Здорово, если меня поддержит родной Краснодар!”

Сам пишет тексты, музыку, ищет площадки для выступлений вместе со своей группой. Сам себе продюсер и спонсор. Записал уже три альбома. Путь на большую сцену ему непросто дается. Мир шоу-бизнеса строится не только на талантах. Но он упрямо идет вперед. И вдохновляет своим примером.

— Я часто бываю в родном Краснодаре, очень люблю свой город, — говорит Александр. — У меня здесь живут мама, сестра. Рад повстречаться со своими учителями. Я бы с радостью выступал здесь. Если бы заинтересовали представители культуры, администрация города, можно было бы организовать концерт. У нас есть столько классных ребят, которые заинтересованы в развитии культуры страны! Есть молодые, талантливые актеры, исполнители, которые стесняются себя подавать, а они реально крутые! Нужна поддержка, и не только финансовая. Так что если позовут в Краснодар — обязательно приеду! Здорово, если меня поддержит родной Краснодарский край!

А пока он с радостью и часто приезжает сюда, навестить маму и сестру.

— Очень люблю маму и благодарен ей за то, что она, воспитывая меня одна, так много сделала для меня! Работала на двух работах, шила днем и ночью, поддерживала во всем, помогала достичь всего, чего я хотел, была первым слушателем моих песен. Вместе с бабушкой они помогли мне идти за своей мечтой и вдохновляли. Любимой бабушки Ольги Владимировны Фисенко не стало в прошлом году, она очень важный человек в моей жизни. У каждого должен быть быть человек, который во всем поддерживает. Она была такой. Ждала из школы, водила в цирковую студию. Когда я сообщил, что буду поступать в цирковое, взяла последние 600 рублей и поехала со мной! Говорила: “Когда ты приедешь в Краснодар с концертом, я куплю самый большой, красивый букет и как выскочу на сцену!” Вспоминаю запах ее пирожков с капустой и с вишней. Посуду в шкафу, она любила красивую. Цветы на подоконнике. Цветущий кизил во дворе ее дома, которому уже 32 года, как и мне. Я всегда возвращаюсь сюда, к моим корням, к тому, что дорого моему сердцу.

Наталья Иваненко.

Читайте также