29 апреля, 16+

Драконы: добрые и… красивые! Всё, что нужно знать о рептилии — символе 2024 года

Фото: freepik/Freepik

Драконы — мифические существа, но познакомиться с ними можно в реальной жизни.

Бородатая агама — ящерица, которую благодаря специфической внешности называют «домашним драконом». О характере, повадках агамы нам рассказали Елена и Евгения — совладелицы краснодарского зоомагазина рептилий ZooDragon.

На языке жестов

Бородатая агама — самый популярный вид рептилий, которых содержат в домашних условиях. Такой питомец выгодно отличается от традиционных собак, кошек, хомячков и прочих.

— Дело в том, что бородатые агамы безопасны для людей, страдающих аллергией, — говорит Елена. — Агамки давно разводятся в домашних условиях и многим успели полюбиться. Способствовали этому забавные ролики в интернете, доступность оборудования и кормов для них, но прежде всего — высокая социализация.

Если сравнивать с другими рептилиями, например, змеями, то бородатые агамы далеко их обошли. Режим змеи подчинен простой задаче: еда и сон. Домашний дракон — создание компанейское.

— Агамы отлично видят, различают людей, преданны хозяевам, отзывчивы на ласку — жмурятся от удовольствия, если их гладить.

Вирусными стали видео, на которых драконы машут лапками, — утверждает Елена. — Так они приветствуют хозяина, этот жест означает расположение и симпатию.

А ещё ящерицы обожают играть. Любимые игрушки — удочка с привязанным фантиком, лазерная указка. По уровню развития бородатую агаму можно сравнить с щенком или котёнком.

Кстати, с кошками и собаками они ладят отлично, могут вместе играть и спать, греясь о теплые бока.

Фото: dwiputras/Freepik

Дружелюбные одиночки

Не доставляя хлопот хозяевам, тем не менее, домашние драконы требуют заботы. Им нужен подходящий террариум. Взрослые ящерицы вырастают до 60 см, если мерить с хвостом. На одну особь террариум нужен размером не менее 90 см в длину. Должен быть обогрев (до 50 градусов), поилка, коряги, камни.

— При этом, как правило, они одиночки, — продолжает Елена. — С представителями своего вида могут драться, делить территорию. Поэтому взрослых драконов держат в террариумах по отдельности. Вместе могут ужиться самец и несколько самок.

Размножаются бородатые агамы, откладывая яйца. В домашних условиях потомство получают с использованием инкубатора. Самка откладывает 15-30 яиц, Вылупляются махонькие, но уже самостоятельные агамята.

Еду для ящериц покупают в специализированных магазинах. Рацион смешанный. С рождения до полугода меню на 70% состоит из насекомых и на 30 — из растительной пищи. С полугода до года — 50 на 50. От года и до конца жизни соотношение также меняется: 70% растительной пищи и 30% — насекомых. Едят агамы кормовых сверчков и тараканов. В неделю — 7 сверчков, а едят они дважды в неделю. Лакомство агам — саранча, гусеницы табачного бражника и мучные черви. С удовольствием дракончики едят малину, клубнику, прочие сезонные вкусности, а также одуванчики.

Пусть добрым будет год!

Нрав добрый, внешность необыкновенная. Голова обрамлена шипами, чешуйки рельефные. Очень многим бородатая агама кажется невероятно красивым созданием.

— Тихие, послушные, ласковые — они не создают шума, не оставляют шерсти, не портят мебель. Лучшего питомца не сыскать, — убеждена Елена.

По словам компаньонок, все больше людей узнают о бородатой агаме и приходят в магазин с осознанным решением о покупке. Они радуются, когда в зоомагазин за дракончиком приходят дети с родителями.

— Содержание ящерицы накладывает обязательства, — учит ответственности, — считает Евгения. — В детстве важно развивать это чувство. Ну и, конечно, любовь, которую дарит экзотический питомец — бесценна!

В зоомагазине компаньонок живёт взрослый и умный дракон по имени Крис. Он давно стал живым талисманом. Деловитый и очень самостоятельный, он научился самостоятельно открывать дверку террариума. Разгуливает по магазину с важным видом. Кажется, его забавляет реакция посетителей: удивление, восхищение, радость!

По восточному календарю 2024-й — год Дракона. Если он возьмет хоть чуточку обаяния и доброты от Криса и его сородичей — будет неплохо!

Светлана Лазебная.

Читайте также: 2024 – год Зелёного Деревянного Дракона: как получить защиту мифического существа.

Читайте также