27 апреля, 16+

В Краснодаре впервые прошел фестиваль «Спорт без барьеров» для особенных людей

Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Здесь собрались люди с ампутациями конечностей из Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской области, Севастополя и Симферополя, а также представители государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Кибератлетика – это настоящая реабилитация для людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время соревнований они демонстрируют возможность ходить, брать разные предметы, обслуживать себя в быту. В России проводятся специальные соревнования, участники которых состязаются в выполнении заданий по владению протезами. Помните, в одной из публикаций мы рассказывали о Евгении Смирнове, который потерял ногу в ДТП, а потом участвовал в шоу «Танцы»? И теперь  в московском Департаменте транспорта он участвует в социальных проектах по развитию безбарьерной среды столицы и отвечает за взаимодействие с общественными организациями. Евгений стал трехкратным победителем первых соревнований в России среди «киборгов» «Кибатлетика».

Теперь эти соревнования «пришли» из столицы  в Краснодар. А главным судьей соревнований стал председатель регионального отделения краснодарского Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» Алексей Егоров. Это тоже один из героев наших публикаций. Он  сам прошел путь реабилитации. В 22 года Алексей был нацелен на военную карьеру, служил в Чечне (сначала срочником, потом – по контракту), но остался без ноги. В 2005 году во время службы «нарвался на мину». Взрывом перебило обе ноги. Одну врачи сохранили, а вторую пришлось ампутировать. Алексей не сдался и решил жить полноценно, насколько это возможно.  Он – мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ ПОДА, неоднократный победитель кубков мира, турниров европейского и российского уровней. И теперь Алексей мотивирует других людей с ампутациями не сдаваться и жить в полную силу. Организация фестиваля – его инициатива и его заслуга.  

Участники фестиваля соревновались по трем дисциплинам: «Функциональные протезы бедра», «Функциональные протезы голени» и «Функциональные протезы рук». На полосе препятствий с заданиями оценивались скорость их прохождения, точность выполнения. Например, надо взять яблоко, построить пирамидку из стаканов, да и просто – поставить бутылку на стол. Нам это легко. А им, людям с протезами, каково! 

– Это не про то, чтобы пронести ведро, пройдя по бревнышку, или подняться по горке, – поделился с коллегами из «Кубанских новостей» Сергей Гладких из Севастополя. – Это про то, как мы пользуемся протезами, как живем. На реабилитацию человека, у которого была ампутация, уходит много месяцев, а то и лет. И мы здесь показываем, как пересилили себя, обрели свою опору. Мы круче, чем киборги! У меня самого производственная травма – 27 лет назад потерял ногу. После того, как мне установили современный протез с микропроцессорным управлением, я стал гиперподвижным. Такой протез, как у меня, помогает делать движения более точными. На этапе, где надо было подняться и обойти препятствия в виде ящиков, протез не подвел и не дал мне упасть.

Кстати, Сергей даже танцевал под зажигательную композицию группы, которая выступила на открытии фестиваля.

– Наша работа настроена на то, чтобы у всех была возможность дышать полной грудью и жить полноценно, а спорт – один из инструментов, – сказал Алексей Егоров. – Формата, который был сегодня представлен в Краснодаре, нет ни в одном другом городе России, только на федеральном уровне в Москве. 

На фестивале представили новинки технических средств реабилитации – комплектующие, из которых собирают модульные протезы.

– Здесь есть стопы, голени, колени. Самые современные изготавливаются из прочного углеволокна. Такой протез может прослужить не один год, – рассказала представитель компании-производителя Анна Зубкова.

Особенным людям сегодня предлагают более пяти тысяч протезов. Если человек освоил простейший протез, он может перейти на более сложные, которые предназначены для активных людей, в том числе спортсменов.

Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Алексей поблагодарил за поддержку фестиваля мэрию Краснодара и уточнил, что в сообществе – более 4000 человек. Главная задача – сделать так, чтобы они «не замыкались» и не чувствовали себя обделенными.  

– Уверен, что такие мероприятия станут традиционными, – сказал мэр Краснодара Евгений Наумов. – Это история про героев, каждый из которых – уже победитель. Вы – пример мужества и стойкости. Глядя на таких людей, хочется жить, идти вперед и добиваться поставленных целей.

Наталья Иваненко.

Читайте также