28 апреля, 16+

В Госдуме предложили альтернативу Хэллоуину: появится ли в России новый праздник?

Фото: bongkarn/Adobe Stock

Отмечать День жутких историй и сказок вместо Дня всех святых — с такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

В последний день октября в Западной Европе и Америке празднуют Хэллоуин. Его очень любят дети, потому что можно переодеваться в костюмы, веселиться, вырезать из тыквы фонари, собирать сладости. Недавно этот праздник начали отмечать и в России, но не повсеместно. Он пока не прижился в нашей стране.

Напомним, что современный Хеллоуин — это видоизмененный праздник древних кельтов Самайн, который символизировал наступление зимнего сезона зла и холода.

«Одни требуют запретить его как элемент прозападной пропаганды, другие говорят: «Руки прочь от популярной забавы!» Правы и первые, и вторые, потому что привычка отмечать этот день прививалась десятилетиями. Просто взять и запретить не получится», — сказал депутат Госдумы Ярослав Нилов, в беседе с RT.  И предложил альтернативу Хэллоуину — создать в России новый праздник День жутких сказок и историй. По его мнению, такой праздник понравится молодежи, а также избавиться от привязки к западной культуре.

А вы, дорогие читатели, что об этом думаете? Поделитесь с нами своим мнением!

Ранее, депутат Госдумы Виталий Милонов предложил для борьбы с гадалками, «потомственными ведьмами» и экстрасенсами запретить распространять гороскопы и продавать карты Таро.

Читайте также