29 апреля, 16+

Существуют ли сглаз и порча и как от них защититься?

Фото: benzoix/Freepik

Правда ли, что поток негатива способен пробить наше биополе и навредить организму?

Помните, как наши бабушки, выходя из дома, обязательно прикалывали булавку к изнанке одежды и учили детей и внуков обходить стороной «глазливых» соседок и ни в коем случае не хвастаться своими успехами перед завистливыми людьми? Даже в наш просвещенный век многие все еще верят в существование порчи и сглаза. Как ни удивительно, но с этим согласны даже некоторые ученые.

Не «бабушкины сказки»

Одним из самых твердых сторонников реальности существования порчи и сглаза был известный советский медик Иван Павлович Неумывакин. Доктор медицинских наук много лет работал в Институте медико-биологических проблем АН СССР и занимался изучением нетрадиционной медицины.

Неумывакин был сторонником эниологии — учения о процессах передачи информации и энергии посредством полей, которые нельзя обнаружить. И он утверждал, что сглаз и порча — это не «бабушкины сказки», а вполне реальные энергетические процессы.

«Чаще всего сглаз и порчу наводят завистливые люди в состоянии гнева, ревности, злобы. Видя, что у человека произошло что-то хорошее (свадьба, рождение ребенка, покупка автомобиля и т.п.), они неосознанно направляют в его сторону негативные эмоции. Этот поток негатива буквально пробивает биополе жертвы, создавая в ней невидимую дыру», — писал врач в своей работе «Биоэнергетическая сущность человека. Мифы и реальность».

Из нас «утекает» энергия

Вот как это работает по мнению Неумывакина: сглаз становится пробоиной в энергетической оболочке, через которую начинает утекать энергия организма, снижая защитные возможности, ослабляя иммунную систему.

И это еще не все! Наиболее уязвимые, энергетически ослабленные люди могут также стать объектами «программирования» — они вбирают в себя чужие слова и неосознанно действуют в соответствии с ними, делая то, чего вовсе не хотели и не планировали.

Не зря доктор Неумывакин советовал пациентам всегда чутко прислушиваться к своим желаниям и поступать в соответствии с собственными интересами, а не с чьим-то внушением.

Проклятия реальны

Пожалуй, самым страшным орудием энергетической борьбы являются проклятия — сказанные в сердцах злые слова, способные разрушить жизнь. Самое ужасное, что такие слова мы порой слышим не от посторонних, а от самых близких — родителей, бабушек и дедушек. Ругая детей и внуков, они закладывают в них программу саморазрушения. «Да кто тебя, такую, замуж возьмет?», «С тобой никто дружить не захочет!», «Да чтоб у тебя…». Слова, сказанные в сердцах, порой остаются с ребенком навсегда.

Отсюда вывод: всегда следите за своими словами в адрес детей! Даже если они провинились и вы позже помирились, произнесенные проклятия отменить уже не получится.

Оберег от «дурного глаза»

Спастись от энергетических пробоин, сглаза и порчи вполне реально, считал доктор Неумывакин. Помочь могут несколько простых приемов:

* при встрече с неприятным человеком посмотрите ему в левый глаз и про себя произнесите: «Все, что ты сказал или подумал, пусть будет так по воле Бога (3 раза). Аминь»;

* мысленно «наденьте» на себя шлем из стекла или представьте, что между вами и «дурным глазом» висит стена падающей воды;

* после подозрительной беседы потихоньку произнесите: «Чур меня» и пожелайте себе доброго здоровья;

* приколите английскую булавку острием вниз к внутренней стороне одежды;

* незаметно скрестите руки или ноги, скрутите за спиной «кукиш»;

* периодически «очищайте» дом от отрицательной энергии с помощью церковных свечей. Сначала закройте окна и двери, а затем обойдите все комнаты с горящей свечой, делая ею крестное знамение во всех углах. «Чистку» нужно делать до тех пор, пока свеча не перестанет трещать или коптить — обычно это происходит в местах скопления отрицательной энергии. При этом нужно повторять читать «Отче наш».

И запомните самое главное правило защиты от сглаза, которое любил повторять доктор Неумывакин, — позитивный настрой. «Подобное притягивает подобное, — говорил Иван Павлович. — Чтобы к вам не притягивалась разная нечисть, важно самому не злиться, излучать добро и любовь. И тогда ничего плохого с вами не случится».

Прислала К.В. Лебедева, г. Краснодар

Читайте также: на экране комедия, а в жизни – драма. Вехи судьбы Бориса Бедного, подарившего нам «Девчат».

Читайте также