28 апреля, 16+

Уберечь от обмана: в Госдуме предложили создать горячую линию для защиты пенсионеров от мошенников

Фото: freepik/Freepik

Из-за повышенной степени доверчивости чаще всего на уловки аферистов попадаются пожилые люди.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил создать в России горячую линию для граждан (особенно пенсионного и старшего возраста) по вопросам, связанным с телефонным мошенничеством, сообщает RT

Виталий Милонов напомнил, что часто пенсионеров обманывают мошенники, которые представляются сотрудниками разных финансовых организаций. Пожилые люди доверяют звонкам из «банка» или якобы «сотрудникам службы безопасности». Он отметил, что  пока полностью искоренить эти преступления не получается. Мошенники постоянно обновляют свои преступные схемы обмана. Например, придумывают такую процедуру, как «обновление» социальной карты.

«Учитывая важность и серьезность проблемы, следует рассмотреть возможность учреждения совместно с официальными финансовыми организациями горячей линии для граждан (особенно пенсионного и старшего возраста) по вопросам, связанным с предотвращением подобных преступлений», – заявил депутат.

Если горячая линия будет создана, тогда можно будет давать пенсионерам оперативную консультацию, а также помогать заявить о преступлении.

Набирает обороты схема телефонного мошенничества, когда пожилых людей «похищают», а затем требуют за них выкуп у родственников. Как избежать ловушки читайте здесь.

Читайте также