28 апреля, 16+

Без красителей и крахмала: как найти идеальную томатную пасту

Фото: cookie_studio/Freepik, jcomp/Freepik

Эта ароматная добавка к блюдам должна содержать только томаты и воду.

Но, к сожалению, недобросовестные производители умудряются добавлять в нее крахмал, пюре из тыквы, кабачков и другие примеси. А ведь качественная томатная паста содержит не только те же витамины, что и свежие помидоры, но и ликопин – великолепный антиоксидант, помогающий защитить человеческий организм от онкозаболеваний, замедляющий старение и поддерживающий молодость кожи.

ТУ — это не ГОСТ

Выбирая томатную пасту в магазине, эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головкова рекомендует обращать внимание на список ингредиентов и место производства. Что касается первого пункта, не стоит покупать товар, содержащий уксус, красители и крахмал.

«Если производитель делает томатную пасту по техническим условиям, тогда он может добавлять крахмал, чтобы консистенция получилась более гладкой и аппетитной, но обязательно должен указать этот факт на этикетке», — пояснила Екатерина Головкова в интервью порталу «Здоровое питание.рф».

Разумеется, за ТУ не назначишь ту же цену, что и за ГОСТ, поэтому производители частенько скрывают наличие крахмала. Но вы можете провести проверку самостоятельно. Зачерпните немного пасты чайной ложкой и переверните на блюдце. Если паста достаточно густая, упругая и немного зернистая – перед вами качественный продукт, а если гладкая, пудингообразная и стекает с ложки – скорее всего, там есть крахмал или другие загустители.

Важно обратить внимание и на цвет томатной пасты. В идеале она должна быть ровного ярко-красного цвета, без вкраплений. Темно-коричневый или малиновый оттенок говорит о том, что сырье не было качественным.

По мнению Екатерины Головковой, лучше покупать томатную пасту, произведенную в южных регионах – там, где урожаи томатов стабильные и большие. Помидоры получаются сочными и вкусными, а значит, и паста будет ароматной.

Берите маленькие баночки

На что еще проверяют томатную пасту эксперты лабораторий? В Росконтроле и Роскачестве неоднократно выходили обзоры продукта, и каждый раз находили неучтенный крахмал, соль и другие примеси вплоть до тыквенного и кабачкового пюре. Но это еще мелочи. Хуже, если в томатной пасте обнаруживаются консерванты, пестициды, нитраты и опасные микотоксины – продукт жизнедеятельности грибов.

К сожалению, процент нежизнеспособных плесневых грибов присутствует в любой томатной пасте, что допускается и ГОСТом, однако это не значит, что можно есть явно заплесневевший продукт. Если патогены пошли в рост, банку однозначно пора выбрасывать! Поэтому эксперты советуют покупать продукт в маленькой расфасовке – так больше шансов, что вы успеете его использовать до того, как начнется процесс порчи.

Чтобы сохранить томатную пасту свежей как можно дольше, Екатерина Головкова предлагает хозяйкам следовать трем простым правилам. Во-первых, если вы купили продукт в жестяной банке, переложите его в стеклянную посуду. Металл быстро окисляется, а открытую консервную банку невозможно плотно закрыть, — значит, там могут размножаться бактерии. Во-вторых, добавьте в банку растительное масло, чтобы оно полностью покрывало поверхность пасты. В-третьих, берите пасту из банки только чистой ложкой.

Фото: rawpixel.com/Freepik

Готовим сами

По классическому рецепту следует выбрать мясистые сочные помидоры, хорошо их промыть в проточной воде и обсушить. Разрезаем на небольшие дольки и пропускаем через блендер или комбайн. Получившуюся массу варим на среднем огне минут 40. Чтобы не выпаривать лишнюю жидкость часами, после закипания массы кладите в кастрюлю мелкое сито и потихоньку вычерпывайте влагу. Томатная паста готова, когда масса в кастрюле значительно уменьшилась в размерах и поменяла цвет на темно-красный. Теперь ее можно пропустить через сито, чтобы избавиться от помидорных семечек, и консервировать.

Ранее «Моя Околица» рассказывала, как не купить маргарин вместо сливочного масла. По вешнему виду и вкусу, без упаковок и ценников отличить эти продукты сложно, но нужно — из-за наличия опасных трансжиров. Недобросовестные производители добавляют их для удешевления себестоимости товара.

Елена Шумовская.

Читайте также