28 апреля, 16+

Моя кошка стареет: как ухаживать за ней в этом возрасте?

Фото: Africa Studio/Adobe Stock

Условно, в 10 лет кошка соответствует 56-летнему человеку.

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Околицы»! Я давно на пенсии, мне уже за восемьдесят. Живу в селе. Болячек много, но как-то справляюсь. Одна радость – мои две кошки. Они всегда возле меня. Тепло с ними, хоть и хлопотно. То подерутся во дворе, то еще что. Им тоже уже по много лет, сколько каждой и не припомню. Может, больше десяти. Мне кажется, что к ним тоже приближается старость. Интересно, как происходит старение у кошек? Каким облегчить жизнь?»
М. МИРОНОВА, г. Ейск.


Старение у кошек, как и у людей, происходит по-разному. Но первые признаки старения
обычно проявляются на клеточном уровне в возрасте семи лет. Однако, пока вашей кошке не исполнится около 12 лет, вы не заметите ее явной старости. С этого момента деятельность клеток замедляется и различные органы животного, в том числе сердце и иммунная система, работают не так эффективно. Ветеринары считают, что в 7–10 лет кошка считается стареющей, в 11–14 лет – пожилая кошка, а старше 15 лет – преклонного возраста.

Условно, в 10 лет кошка соответствует 56-летнему человеку. Бывает, они доживают до 20 лет,
это как человек – до 96.

В целом процессы старения имеют общие черты. Обоняние, вкус, слух кошки снижаются, а
значит и аппетит. Меньше есть могут из-за стирания, выпадения зубов или заболевания десен.
Может снизиться вес. Может возникнуть остеоартрит, появляться боль. Кошке становится труднее вылизывать себя, из-за этого становится хуже шерсть и кожа.

Да, шерсть тоже может поседеть. С возрастом животное больше рискует заразиться инфекциями и у него быстрее развиваются болезни. Ухудшается пищеварение, усвоение питательных веществ. Пожилые кошки могут перестать контактировать с хозяевами или чаще мяукать вечерами или ночами, больше спать.

Кстати, когда заболеют, они становятся менее подвижными и активными. Поэтому если вы заметили, что кошка отказывается от корма или не хочет запрыгивать на свое любимое место, стоит показать ее ветеринару. Потеря аппетита или веса указывает на гастроэнтерологическую проблему. Частое мочеиспускание, жажда? Возможно, у животного страдает мочевыделительная система. Тяжело вставать на лапы? Возможно, развивается артрит.

Если вы волнуетесь, переживаете, что с кошкой что-то не то, посоветуйтесь с ветеринаром!

Кстати, люди, у которых есть кошка или кот, живут на несколько лет дольше, чем те, у которых их нет. Ученые утверждают, что эти пушистые питомцы поддерживают здоровье своих хозяев. Почему без кота и жизнь не та, читайте здесь.

Читайте также