29 апреля, 16+

Если собаку отравили: опасные симптомы и первая помощь

Фото: Freepik

В Краснодаре — новые случаи массового отравления собак. Как понять, что ваша собака отравилась ядом, и что делать?

О том: что в столице Кубани зарегистрированы случаи отравления собак ядами, сообщили в ветеринарной лаборатории Россельхознадзора «Краснодарская МВЛ». С 14 по 22 августа в отдел вирусологии, патоморфологии и ПЦР исследований поступило сразу несколько погибших собак из Краснодара с признаками отравления.

Паталогоанатомическое исследование подтвердило, что животные погибли из-за воздействия отравляющего вещества. По словам специалистов, наиболее частые отравления собак вызваны крысиным ядом.

Скорость его воздействия на организм бывает разной, поэтому течение заболевания может быть молниеносным — от нескольких минут, а может протекать длительно и симптомы могут проявиться только через несколько дней.

Специалисты назвали симптомы отравления собаки крысиным ядом: кровотечение из носа, кровоточивость дёсен, кровь в моче, диарея, бледность слизистых оболочек, кашель с отхаркиванием, возможна кровавая пена.

Защитить питомца поможет выгул в наморднике и строгий запрет на подбирание пищи с земли. В случае проявления симптомов нужно немедленно обратиться в ветеринарную клинику, напомнили в пресс-службе ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Читайте также: собаки лучше реагируют на женский голос, чем на мужской.

Читайте также