29 апреля, 16+

Лучшие подкормки для огурцов: совет опытного огородника

Фото: Krzysztof Jaracz/Pixabay

Огурец не зря снискал всенародную славу – в нем удачно сочетаются свежий аромат зелени, хрустскость, сочность и низкая калорийность.

Питательность этого овоща совсем небольшая: состоящий около 96% из воды, огурец содержит всего 2,5% сахаров, 1% белков и ещё жиры и витамины. Зато их можно съесть столько, сколько душе угодно, и веса у человека от них – ноль.

Пожалуй, нет ни одного дачника, который не выращивал бы на свое участке огурцы. Поэтому тема их подкормки всегда важна и актуальна, ибо не докормил или перекормил – и ровненьких пупырчатых крепышей тебе не видать, придется довольствоваться уродливыми экземплярами.

Опытные дачники предлагают много замечательных вариантов подкормки огурцов. Опираясь на уже опробированную рецептуру, можно выбрать самую удачную «подборку» для вашей почвы, погодных условий и «кошелька».

Первая подкормка

Органика. Свежий куриный помет в концентрации 1:15 (использовать свежеприготовленным); навозная жида в концентрации 1:8; коровий или конский навоз в концентрации 1:6; настой зеленой травы в концентрации 1:5.

Минеральные удобрения. 1 ст. л. мочевины + 60 г суперфосфата на 10 л воды; 10 г аммиачной селитры + 10 г суперфосфата + 10 г калийной соли на 10 л воды; 5 г аммофоса внести в землю (рассыпать и заделать рыхлителем).

Вторая подкормка Органика. Настой зеленой травы в концентрации 1:5.

Минеральные удобрения. 20 г калийной селитры + 30 г аммиачной селитры + 40 г суперфосфата (или 1 стак. золы ) на 10 л воды; рассыпать по участку суперфосфат + сухую золу и заделать их в землю путем рыхления.

Внекорневая подкормка. 35 г суперфосфата на 10 о воды; 1 ч. л. борной кислоты на 10 л воды; 10-12 кристаллов марганца на 1 л воды; 2 г борной кислоты + 100 г сахара на 5 л горячей воды (опрыскать растения для привлечения насекомых-опылителей).

Третья подкормка.

Органика. Зеленое удобрение в концентрации 1:5 (настой);

Минеральные удобрения. 25-30 г калийной селитры на 10 л воды; 50 г мочевины на 10 л воды; 1 стак. золы на 10 л воды.

Внекорневая подкормка. 15 г мочевины на 10 л воды.

Режим подкормок

1 подкормка – через 15 дней после посадки.

2-я – в начале цветения.

3-я – во время массового плодоношения.

4-я – тоже в период плодоношения, её цель продлить срок плодоношения и сделать плети более урожайными.

Есть и такое мнение: если огурцы на ваших почвах растут прекрасно и отлично плодоносят, то не следует перебарщивать с подкормками – можно ограничиться всего одной или двумя из четырех.

Каждый дачник сам выбирает вид и форму подкормки или их чередование, но некоторые обычные подходы надо учитывать всем.

Корневые подкормки подходят для теплого лета. Их советуют проводить после дождя или обильного полива.

Внекорневые – будут полезны в случае, когда лето прохладное, а погода стоит пасмурная. Корни в холодное время с усвоением питания не справятся. А вот опрыскивание листьев на огуречных плетях будет как раз то, что нужно. Такая подкормка проводится в вечерне время или пасмурным днем, небольшими дозами. Очень важно, чтобы питательный раствор распылялся мелкими капельками и, конечно, равномерно. Чем дольше он продержится на листьях, тем больше нужных веществ успеет усвоить растение.

Для подкормки мы обычно используем минеральные и органические удобрения, а по способу внесения они могут быть корневые и внекорневые.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте также: какие овощи и фрукты можно собирать недозрелыми и как дать им поспеть?

Читайте также