27 апреля, 16+

Улиточный рай: где на Кубани можно попробовать изысканный деликатес

Хозяин улиточной фермы Павел Кузьмин. Фото Н. Иваненко.

Поездки на улиточные фермы становятся популярным видом туризма.

В Краснодарском крае несколько таких мест, где можно попробовать деликатес, узнать как его выращивают. Но только на ферме в станице Раевской под Новороссийском живут особые улитки – Мюллер (Muller). Для них построили больше тысячи домиков и предлагают экскурсии с дегустацией, отдых в беседках с мангалом и рыбалку. Мы отправились туда, чтобы своими глазами увидеть, что это за улиточный рай, и поделиться с вами впечатлениями.

Тише воды, ниже травы

Всего в нескольких десятках метров от станицы Раевской есть место, где солнце не в силах пробиться сквозь густые могучие ветви высоких вековых серебристых тополей. Широченные стволы не обхватить даже вдвоем! Еще бы – им больше 140 лет! В один из самых жарких июльских дней (а мы выбрались, когда на термометре было +37 градусов в тени) здесь прохладно и… ветер! Речка журчит, караси плавают. Рядом – пруд с карпами и сазанами. Благодать! Улиточные семейства в жару – в домиках. Спят. Тише воды, ниже травы.  

Хозяин фермы Павел Николаевич Кузьмин приглашает нас за стол и тут же идет за своими питомцами, будить. А пока мы с любопытством рассматриваем самых медленных созданий на планете, берет их в руки и рассказывает, какие они особенные.

– Это не виноградные улитки. Они совсем другие. Мясо у виноградных темное, у наших, посмотрите, белое. Наш моллюск тоже относится к виду садовых. Но это специально выведенная пищевая улитка. По размеру может и меньше, но мяса в ней гораздо больше. Закупили мы ее в Праге, где прошли специальное обучение по уходу и выращиванию.  Главное отличие в том, что ее мясо полностью используется в пищу. А у виноградных 60 процентов идет в отходы. У нашей мясо белое, нежное, и главное – экологически чистое, ведь мы контролируем что она ест. Кормим специальным комбикормом, заказываем из Оренбурга. Одна улитка съедает за летний сезон около килограмма комбикорма. 

Кузьмины построили целый улиточный город. Фото из архива семьи Кузьминых
Моллюски живут в домиках и очень любят чистоту. Фото Н. Иваненко.
Улитки такие милые. Фото Н. Иваненко.

Вечеринка  для туристов

Оказывается, не такие уж и тихие эти панциреносные особы! Когда улитки выползают на крыши своих домиков, чтобы поесть, начинается вечеринка! Они трутся друг об друга и как будто шелестят! Прямо как листья на деревьях. Спариваются. Туристы в восторге, а в улиточном семействе от такого шумного общения вскоре появляются мальки. Одна особь может дать сотню икринок! Их помещают в специальный «детский сад», где малыши растут и прибавляют в весе. Малек в несколько миллиметров вырастает за 3,5 месяца до состояния взрослой улитки. Размножаются быстро, растут стремительно. Правда, очень любят чистоту, требуют ухода. Зато приносят пользу не только как нежный, очень ценный, питательный деликатес (древние мореходы и римские легионеры брали с собой улиток как запас чистого белка). Они выделяют муцин, который ценят за его уникальные свойства в косметологии и фармацевтике. 

– Ребята брали у нас улиток для лечения псориаза с помощью муцина. Результат был замечательный. Говорят, и шрамы рассасываются, – рассказывает Павел Николаевич. 

Кстати, чешские улитки – хит европейской гастрономии, их покупают престижные рестораны Италии и Испании. 

«Король»   с морской закалкой

Вот таким необычным делом решили заняться Кузьмины два года назад. Мысль пришла после того, как Павел Николаевич впервые попробовал улиток в Испании. Приехал домой, угостил жену. Понравилось! Так вместе и начали эксперимент. Обучились у фермера в Чехии, закупили у него мальков. 

– Чем мы хуже заморских фермеров? Надо развивать это направление и на Кубани. Тем более гастротуризм сейчас на волне. Людям хочется чего-то необычного. Мы планировали построить ферму в Лагонаки. Уже заказали в Чехии улиток. Но очень не хотелось переезжать из Новороссийска. А улитки-то уже едут! На семейном совете все-таки решили остаться. Быстро стали искать место неподалеку от города. И открыли для себя вот этот удивительный уголок. Приобрели большой участок земли и построили улиточный город. Из мальков, которых закупили в Чехии, вырастили больших улиток, от них получили новых мальков, которые уже дают свое  потомство, новый «урожай». В этом году мы уже продали три тонны своего малька. Теперь не зависим от зарубежного сырья. В прошлом году у нас были заказы в основном небольшие, от частников. Люди уже распробовали и просят  улиток, как у нас, в ресторанах. А там таких, как наши, нет, есть только дикие, виноградные.  Есть интерес и у крупных компаний, с которыми сейчас ведем переговоры. Хотелось бы выйти на Краснодар. Это очень перспективное направление.

Так бывший профессиональный моряк, 20 лет плававший по морям и океанам, стал «улиточным королем». В шутку так себя называет. Методом проб и ошибок потихоньку наращивает производство. Туристы едут на ферму со всей страны. По пути с моря и на море. И есть за чем – за эмоциями. Придумали Кузьмины развлекательную программу с дегустацией деликатеса, экскурсией по ферме. Желающие могут полакомиться улитками, приготовленными по особым рецептам, понаблюдать за поведением моллюсков, как растут малыши. Кто хочет, может порыбачить на пруду. Места здесь живописные. Одни полуторавековые тополя чего стоят! Здесь особая аура. Любопытно, полезно, приятно и детям, и взрослым. 

Павел и Валентина Кузьмины. Фото из семейного архива

Где помощники?

Кузьмины – очень гостеприимные, добрые люди. И очень трудолюбивые. Попробуй-ка уследи за гигантской 600-тысячной армией! Кормить, ухаживать, чистить домики, сортировать – кого на отходы,  кого – в маточное племя, а у которых сколот панцирь – на восстановление. Все вручную. Самим участком почти в два гектара тоже нужно заниматься, траву косить, инфраструктуру для туристов обихаживать. А супруга Павла Николаевича Валентина еще и приготовлением улиток занимается.  

– Надо и с улиткой в поле работать, и налаживать сбыт. Мы с женой вдвоем просто не успеваем везде, – говорит Павел Николаевич. – Нужны помощники, которых днем с огнем не сыщешь. Хотя мешки здесь не надо таскать, работа с 9 до 6 вечера с перерывом на обед. Заработать можно неплохо. Так что помощникам будем очень рады. 

Рады были бы фермеры и помощи от государства. – По федеральной программе заключили социальный контракт на закупку оборудования. Хотелось бы получить и субсидии на развитие хозяйства. Попробуем и через минсельхоз, и по программе развития туризма на Кубани. Затраты большие, планов по развитию фермы, увеличению поголовья и по привлечению туристов много.

Людям должно быть интересно сюда приезжать. Есть идея устраивать улиточные бега. Смешно? А мы попробовали. Улитка нашего главного редактора «прибежала» на край тарелки быстрее, чем моя. Чья улитка победила – тот чемпион, тому подарок. Здорово же!  

А насчет дегустации – все в порядке и безопасно. Кузьмины  получили сертификат и разрешение от Роспотребнадзора на готовую продукцию, полуфабрикаты. Продукт упакован, заморожен, его только открыть и разогреть. 

Попробуйте по-бургундски!

«Как же можно есть этих улиток, они же такие милые!» – скажете вы. Павел Николаевич отвечает просто: «А вы попробуйте!»

И угостил нас улитками в соусе по-бургундски и с пряными травами, оливковым маслом, соевым соусом. Нежнейшие! Правда! Быстро учимся доставать улитку из панциря специальной шпажкой с двумя зубцами – и  наслаждаемся вкусом. Можно сделать глоток белого вина, чтобы вкус раскрылся ярче.   

Непривычно – не рыба, не мясо, нечто особое. Кто-то чувствует грибной оттенок. Но очень полезно, если знать, что от 10 до 20 готовых улиток заменяют суточный рацион человека по содержанию витаминов. Хотя даже шесть штук за один прием вполне насыщают. А вы знаете, что  всего 100 граммов этого мяса могут заменить 700 граммов говядины?

– На Кубани только-только начинают узнавать нашу улитку на вкус, – считает фермер. – Я уже говорил, что это не виноградная. И готовится совсем по-другому. Во-первых, она самоочищается, в течение семи дней мы ее не кормим. Из панциря не достаем, готовим прямо в нем. В отличие от виноградной, которую надо достать из панциря, очистить, тщательно вымыть и потом варить несколько часов. К тому же от дикой можно и отравление получить. У нас это невозможно. Другое качество! 

Кстати, из улитки можно готовить и супы, и даже паштеты. Икра моллюска не хуже белужьей! Так что пробуйте на здоровье, получайте новые эмоции и открывайте для себя «вкусные» уголки нашего удивительного края! 

Как добраться
До ст. Раевской, при въезде есть указатель, пешком несколько минут.

Улитки Мюллер

Как приготовить: сложить в кастрюлю с холодной водой, как закипит, варить 20 минут, затем обжарить в соусе две минуты.
Для соуса по-бургундски понадобятся:
● сливочное масло
● петрушка
● чеснок
● соль по вкусу

Нежнейшие! Правда! Фото из архива семьи Кузьминых.

В тему

На обед — лягушачьи лапки

Улитки — не единственный экзотический деликатес, который можно попробовать на Кубани. Например, недалеко от Краснодара все желающие могут продегустировать классическое французское блюдо — лягушачьи лапки.

Фото: Piotr Krzeslak/Adobe Stock

Семейное предприятие, которое специализируется на высокой кухне, открыли Андрей и Оксана Пересечанские. Их ферма находится в станице Смоленской, в 30 километрах от столицы Кубани.

На ферме живет несколько тысяч лягушек. В планах у хозяев — увеличить их поголовье до 15 тысяч и выйти на объемы производства в одну тонну лягушачьих лапок в год.

На экскурсию и дегустацию деликатеса здесь принимают по предварительной записи небольшие группы туристов — по 10-12 человек.

— Наша цель — не только подать к столу лягушачьи лапки, но и рассказать о культуре их употребления, истории появления и развития этой кухни во Франции, — рассказала Оксана Пересечанская «Российской газете». — Это изысканное вкусное блюдо — оно произведет на вас впечатление!

Тихоокеанский деликатес на Черном море

Фото: nazarovsergey/Adobe Stock

Еще один райский уголок для гурманов есть на берегу моря, в Большом Утрише. Уже почти 10 лет здесь работает устричная ферма, на которой выращивают тихоокеанскую гигантскую устрицу Crassostrea gigas.

Как рассказали в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, на ферме разработали уникальную технологию подращивания молоди устрицы непосредственно в открытой части Черного моря. Этот сложный и трудоемкий процесс занимает около двух лет.

Посетители фермы могут заглянуть в местный ресторан, где всем желающим покажут, как правильно употреблять устриц, а также расскажут о пользе морских моллюсков для организма.

Наталья Иваненко.

Читайте также