29 апреля, 16+

Море, солнце… чудеса! Три причины побывать в Туапсинском районе

Фото: bearfotos/Freepik

Уникальный район раскинулся на юго-западе Краснодарского края, между Геленджиком и Большим Сочи.

Общая площадь — 239,9 тысяч гектаров. Протяженность вдоль Черноморского побережья – 80 км, вглубь материка – 45 км. Абсолютно вся эта территория интересна как для активных путешественников, так и для тех, ищет тихий отдых. Если уж выдался такой случай — побывайте и в местах, которые помогают стать счастливее.

1. Принять молодильную ванну

Не секрет, что многие туристы на море едут ради самого моря. Поклонники пассивного пляжного отдыха не будут разочарованы. Прибрежная часть Туапсинского района – от поселка Шепси до Бжида — это сплошная цепочка санаториев, домов отдыха, гостевых домов, турбаз и так далее. Всего — более 300 учреждений курортного комплекса на любой вкус и кошелек.

Морские купания исключительно полезны – в черноморской воде содержится йод, бром, фтор, хлориды, карбонаты, сульфат магния, микроэлементы. Морской воздух, насыщенный аэрозолями и запахом водорослей, целебен.

В летние ночи можно наблюдать свечение моря. «Заходишь в море, а за тобой по воде тянется светящийся шлейф, как у кометы. Это светится ночесветка — крошечная морская инфузория, излучающая голубое сияние весной и в первой половине лета. Светится также водоросль перидинея», — так описывают впечатления туристы.

Но оздоровление — это не только море! На территории Большого Туапсе более двадцати источников, считающихся целебными. Бьют они, преимущественно минеральные, у подножия горы Индюк и Медвежья, у посёлка Большое Псеушхо… На слуху сероводородные источники Казачьей Щели. Это живописное ущелье, заросшее лесом. Там находятся два источника с сильной концентрацией сероводорода — хорошо помогают при радикулите. В народе воду источников считают молодильной.

По легенде, источники были открыты адыгами в давние времена. Из аулов приходили к ним больные и дряхлые, а уходили здоровые и помолодевшие. В ХIХ веке военные действия заставили местных жителей уйти с родовых земель. Некоторые источники они «законсервировали» — забросали камнями, накрыли бурками и засыпали. Вновь «открыли» их уже в ХХ веке. Источники чистые, вода настоящая, но невероятно холодная и vip-обслуживание не предусмотрено. Зато там есть там ванна (эмалированная). И чугунная бочка с кострищем. Набираешь целебную водицу в бочку, греешь, переливаешь черпаком в ванну и наслаждаешься…

Как добраться?
К источникам в Казачьей Щели можно доехать пригородным автобусом Туапсе-Георгиевское или рейсовым автобусом «Туапсе – Большое Псеушхо» с городского автовокзала. Однако значительную часть пути придется пройти пешком. По тропам в окружении скалистых склонов. Пару раз придется идти вброд — через речку.

Гора Индюк. Фото: Yuriy75/commons.wikimedia.org

2. Побывать в мышиной норке

Северная, горная часть района – рай для активных туристов. Здесь тишина и покой, нетронутая природа. В Туапсинском районе насчитывается 85 памятников природы, все они взяты под охрану государства. Ещё 45 предлагаются к регистрации.

«Слабо изрезанные берега, простые, плавные очертания морского берега. Кое-где отроги горных хребтов подходят прямо к берегу, образуя вдающиеся в море мысы и причудливые скалы: Утриш, Индокопас, Кодош, Парус, скала Киселёва − интересные объекты, постоянно посещаемые туристами», — цитируем путеводитель. Можно совершить восхождение на вершины Главного Кавказского хребта, сходить к водопадам, совершить сплав по бурным горным рекам… Каждый может найти для себя приключение. В районе несколько турбаз, опытные инструкторы подберут маршруты любой сложности: пешие, велосипедные, конные, предложат покатушки на квадроциклах и шикарную рыбалку.

Отметим, район очень зеленый — лесом покрыто 88% территории. (И там полно съедобных грибов). Разнообразие дикорастущих видов поражает воображение — их более 1000. Деревья, кустарники, лианы, орхидеи… 52 вида внесены в Красные книги России и Кубани. Самая большая в мире роща пицундской сосны — в Туапсинском районе.

Растут пальмы. Но особая гордость местных — каштан. Представьте себе, Туапсе знаменит каштановыми рощами. Причём плоды съедобные, вкусные. Во всем мире существует лишь три ареала каштана: в Южной Франции, США и у нас в Туапсинском районе.

Но советуем посетить природную достопримечательность, о которой мало кто знает. Мышиные норки! Звучит интригующе, существует в реальности, и вы действительно можете там побывать!

Представьте высокие, подошедшие вплотную к морю утесы. И один испещрён ямками. Вся поверхность в норках, маленьких и больших — взрослый человек поместится. Говорят, это море постаралось. Мощные морские волны долгие годы долбили, вот и… Но отчего тогда на других участках побережья такого нет?

Удивительно, но «жилплощадью» никто почти не пользуется. Мышки в норках не живут, лишь изредка туда наведываются крабы.

Море там невероятно чистое, а открывающийся пейзаж завораживает. Оттуда открывается самая эффектная панорама мыса и прибрежных посёлков. Но к достопримечательности придется брести по воде, перешагивая камни и рифы. Чтобы не поранить ноги, понадобятся специальные тапочки «коралки».

Как добраться?
Ищите Мышиные норки на мысе Кадош, примыкающем к окраине Туапсе. Лесопарк Кадош – это заповедник, но попасть туда можно без труда. Найдете там живописный маяк, скалу Киселева, дикие пляжи… Мышиные норки расположены в 4-х км к северо-западу от города, на пути от поселка Агой к Киселевской скале.

Скала Киселева. Фото: 23vladimir/commons.wikimedia.org
Дольмен «Каменный карьер». Фото: Basalaev/commons.wikimedia.org

3. Пройтись по дороге счастья

Конечно, нельзя обойти вниманием дольмены. В районе их какая-то аномальная концентрация. На заметку — цитата из туристического путеводителя: «Находясь в Туапсе или в окружающих его курортных поселках – Небуге, Ольгинке, Джубге – многие отдыхающие один из дней своего отпуска непременно посвящают знакомству с каменными мегалитами, предназначение которых до сих пор до конца не выяснено. А вот их положительное энергетическое воздействие на физическое и душевное состояние человека отмечают многие. На этот счет даже проводятся определенные исследования, доказывающие улучшение жизненного тонуса у людей, посетивших дольмены».

Проще всего сходить в городской музей (ул. Им. Полетаева, 8). Во дворике стоит дольмен. Экскурсовод расскажет об истории и версиях происхождения. Но лучше, конечно, познакомиться с тайной в ее родной среде.

Самый популярный, доступный и окультуренный дольменный комплекс ищите в поселке Пригородном, расположенном на склонах горы Богатырка. Туристический маршрут носит символическое название «Дорога к счастью» и это не случайно. Четыре здешних магических дольмена, возраст которых равен примерно 4,5 тысяч лет, считаются очень «сильными». Мол, их мощная энергетика исполняет желания — стоит лишь постоять рядом, приложив к дольмену руки и проговорить в уме сокровенное.

Четыре дольмена «работают» каждый по своему направлению. У «Дольмена благополучия» просят помощи в разрешении житейских проблем. Дольмен «Тотем» помогает в защите семьи и рода. «Дольмен верности» крепит любовь. «Дольмен счастья» избавляет от болезней и неурядиц. От некоторых сооружений остались только развалины. Но, про отзывам, они не потеряли силы.

Бонусом идут мегалиты — большие доисторические камни, которые также способны творить чудо. В их числе вертикальный валун, который называется «Камнем мужской силы», «Камень брачной силы» и другие.

Как добраться?
Из Туапсе до посёлка Пригородного ходят рейсовые автобусы (время в пути всего 12 минут). В поселке направление подскажут указатели «Дольмены». Идти придётся пешком по лесу, местность с крутыми подъемами. Однако крутые участки оснащены земляными ступеньками, укреплёнными досками. Есть и перила, за которые можно держаться

Подготовила Светлана Лазебная.

Факты
● Продолжительность солнечного сияния в Туапсе — 2330 часов в год.
● Лето (климатическое) начинается с конца апреля и длится по октябрь. Среднемесячная температура самых жарких месяцев июля и августа +23°C. Выше +30°C бывает редко.
● Купальный сезон стартует в июне, когда вода в море прогревается до +17°C, и длится до октября. Количество дней с хорошей погодой составляет в октябре 64%, а морская вода в первой половине октября прогревается до +20-22°C.
● Средняя температура морской воды в августе и сентябре составляет +25,1°C-22,7°C, в отдельные дни может прогреваться до +29°C. Пляжи состоят из гравия, гальки и песка.
● В течение года выпадает 1280 мм. осадков, более половины из них приходится на весну, осень и зиму.
● Самые холодные месяцы январь и февраль — со среднемесячной температурой +4,6 и +4,9°C.
По данным администрации Туапсинского района.

Читайте также

:( Записей нет