29 апреля, 16+

На заметку туристам: мишек лучше не пугать

Фото: henk bogaard/Adobe Stock

Медведи любят гулять по плато Лагонаки. Туристы часто видят их на озере Псенодах. Животные ищут еду и воду, а люди их пугают.

Особенно активны медведи летом. Они идут в субальпийские луга, где есть сочная трава и горная вода. Но туристы, завидев их, начинают шуметь и косолапые пугаются. Как рассказали в администрации Кавказского заповедника, были случаи, когда медведицу, которая пришла к озеру попить, просто прогоняли. «Из наших медведей сделали монстров» — такую фразу я услышала от работников заповедника, хорошо знающих этот район и его обитателей, готова с этим согласиться», — поделилась научный сотрудник заповедника Юлия Акатова.

Специалисты Кавказского заповедника советуют тихонько обойти животных и не пугать их, не паниковать. В телеграм-канале они дали несколько советов как вести себя при встрече с медведями.
Совет 1. Не отклоняйтесь от разрешенных маршрутов!
Совет 2. Не нужно шуметь и включать громкую музыку.
Совет 3. Не пугайте медвежонка, если увидите. Просто дайте ему убежать. А от испуга он может закричать. Медведица бросится защищать своего малыша, что чревато последствиями для человека.
Совет 4. Не надо бежать от медведя и поворачиваться к нему спиной. Лучше медленно отойти назад. Поднимите над собой куртку, рюкзак. Вы станете как будто выше и животное не захочет с вами конфликтовать.
Совет 5. Продукты держите упакованными, отходы не бросайте вдоль троп, а забирайте их с собой.

Кстати, любителям лесных походов важно знать правила, которые могут спасти жизнь. Что нужно помнить, собираясь в лес и что делать, если вы заблудились читайте здесь.

Читайте также