29 апреля, 16+

Лекарство от ста недугов: малина полезна не только при простуде

Фото: freepik/Freepik

Вкусная, сочная, сладкая и главное – полезная! Почти все лето можно лакомиться и запасаться впрок малиной. И сейчас ее много на рынках. Так и манят спелые ягоды! Не упустите возможность и ешьте на здоровье!

И сердцу мила

Чай с малиной, варенье, джемы, замороженная ягода – все идет нашему организму на пользу. Конечно, самая полезная – свежая. Не зря даже медведи охотятся за этим летним лакомством. Они запасаются на зиму максимумом витаминов и минеральных веществ. 

В Древней Греции малина считалась лекарственным растением. Первые письменные упоминания о ней относятся еще к III веку до нашей эры. И сейчас ягода в большом почете. Ученые выяснили, что любители малины реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь она предотвращает накопление тромбоцитов и помогает при гипертонии. Что конкретно помогает сердцу? Бета-ситостерин предотвращает скопление холестерина на стенках сосудов, а фитостерины способствуют профилактике развития атеросклероза. Кумарины помогают приводить в норму свертываемость крови. Магний улучшает работу сердечной мышцы. 

Исследования показали, что у людей, которые постоянно едят малину, улучшается эластичность сосудов и кровообращение. Огромное количество витамина С помогает защитить организм от инфекционных заболеваний. Он стимулирует выработку белых кровяных телец. Все это укрепляет иммунитет и делает нас выносливее. 

Улучшает память

Какая же зима без чая с малиной! Это самое популярное лекарство от простуды и ангины. В ягоде есть салициловая кислота – отличное жаропонижающее и потогонное средство. По факту малина  как аспирин, только в ней нет искусственных химических веществ.

В малине много ценного, например, антиоксиданты. Опять же, исследования доказали, что ягода способствует профилактике болезней Альцгеймера, Паркинсона и возрастных проблем с памятью. Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием флавоноидов (малины, в частности) стимулирует работу мозга.

Нервы успокоит

Оказывается, люди, которые любят и часто едят малину, меньше нервничают. Дело в том, что в ней много минералов и меди, которые помогают справляться со стрессами и эмоциональными нагрузками.  А еще вы, наверное, замечали, что чашка чая с вареньем или горсть ягод успокаивают, когда вы чувствуете внезапное чувство тревоги. Если нет, то обязательно надо попробовать.

Кстати, ягода действительно помогает замедлять старение. В ней есть коллаген, который влияет на состояние суставов и хрящей. Он защищает хрящевую ткань и уменьшает боль в суставах. Понятно, что результат будет заметен, если питаться малиной регулярно. Кстати, и кожа станет лучше.

Малина слегка слабит, что актуально при запорах. Концентрированный настой из листьев растения способен повысить эффективность лечения гастрита. 

А еще ягода очень полезна для мужчин. По словам специалистов, она усиливает уровень тестостерона и фертильность. Комплекс из флавоноидов, минералов, витаминов и сахаров повышает стрессоустойчивость у мужчин, улучшает память и поднимает настроение.

Фото: M.studio/Adobe Stock

Свежая или замороженная

– Наибольшее количество полезных веществ сохраняется в свежей и замороженной малине, – сказала изданию РБК Life геронтолог, нутрициолог, кандидат биологических наук Елена Крохмалева. – В варенье, даже в так называемой пятиминутке, концентрация витаминов резко снижается, а калорийность резко увеличивается, потому что при варке используется сахар. Так как малина содержит большое количество витамина С, если съесть ее много, то возможна аллергическая реакция: сыпь, раздражение, покраснения кожи. Все должно быть в меру. Есть малину желательно не более 200 г в сутки. Лучше употребить ягоды в пищу днем.

По словам эксперта, при ряде заболеваний малина должна быть исключена из рациона – это подагра (в ягодах содержится много органических кислот, что способствует нарушению пуринового обмена), гастрит и язвенная болезнь желудка. Случаются и аллергические реакции. Если вы подозреваете, что она может у вас случиться, попробуйте съесть сначала небольшую порцию.  

Хранить бережно

Как лучше сохранить малину? Свежую лучше хранить на сухой тарелке в холодильнике не больше недели, накрыть бумагой. Чтобы заморозить, надо взять сухие ягоды, разложить в один слой на подносе и поместить в морозилку. Замерзшую сложить в пакет. Важно знать: в морозилке не должно быть сильно пахнущих продуктов – рыбы, мяса, колбасы. 

Кстати, ягода-малина теперь растет на деревьях. Штамбовая крупноплодная малина вырастает до высоты около двух метров, не нуждается в подвязке к опоре и не сгибается под тяжестью крупных ягод и дает и тройной урожай. Как сажать малиновое дерево и ухаживать за ним читайте здесь.

Читайте также