29 апреля, 16+

«Ваше дело — труба»: обязаны ли жильцы пускать в свою квартиру коммунальшиков?

Фото: zinkevychAdobe Stock

Российские суды завалены исками управляющих компаний. Коммунальщики судятся с собственниками квартир, которые не пускают их внутрь для проведения необходимых ремонтных работ. Камнем преткновения становятся декоративные короба — красивые «прикрытия», которые маскируют трубы.

Угроза потопа

Жилплощадь, хоть и частная, но входит в систему единой инженерной инфраструктуры дома, а потому такие суды жильцы обычно проигрывают.

Чаще всего проблема выплывает в случае ремонта стояков водоснабжения и водоотведения, а также канализационных стояков. Они у некоторых наглухо закрыты теми самыми декоративными коробами, чтобы не видно было «некрасивых» труб. Вот только, если из трещин потечет вода (или того хуже — фекалии), короба сильно затруднят доступ к системе.

Ситуация, которую недавно разбирал суд в Алтайском крае, типична. Ремонту общедомовой системы горячего водоснабжения помешал гипсокартонный короб, расположенный в квартире одного из собственников. Аварию удалось устранить только после демонтажа «украшения». А после ремонта специалисты управляющей компании подали на несговорчивого жильца в суд и потребовали полностью демонтировать декоративный короб. Ответчик боролся до конца, но суды трех инстанций с позицией УК согласились.

Суды — на стороне УК

В результате эксперты постановили вот что: стояки водоснабжения, проходящие через квартиру, являются общедомовым имуществом, и препятствия в обслуживании, ремонте и восстановлении этого имущества недопустимы.

В суде подчеркнули, что доступ к трубам требуется не только при аварийной ситуации – он должен быть всегда, в том числе для предупреждения и профилактики ЧП.

Аналогичное решение вынесли и во Владивостоке, где хозяин квартиры маскировал декоративной панелью канализационный стояк, мешающий осмотру коммуникаций и ремонтным работам. Ответчику пришлось раскошелиться на 6 тысяч рублей и забыть о красоте ванной комнаты.

В Липецкой области по суду демонтировали гипсокартонный короб, прикрывавший кухонную вентиляцию, ведь мастерам надо было устранить засор. Вместе с коробом сняли и вытяжку, и трубу к ней.

Сами себе враги

Таких историй по стране уйма, но, конечно, не все кончаются судами. Чаще всего с упрямыми жильцами получается договориться, хотя и не сразу. Так, житель Краснодара две недели боролся с протечкой канализационного стояка. Первую неделю ждал прихода коммунальщиков, а вторую выяснял, почему выполненный ремонт не помог. Оказалось, что текло у соседей этажом выше, а стояк в их квартире был закрыт декоративным коробом, поэтому от ремонта они наотрез отказывались. «Чисто же у нас, никаких следов!» — заявляли всякий раз. Но когда коммунальщики все же прорвались в квартиру и вскрыли короб, фекалии потекли «рекой»…

Юристы настоятельно советуют жителям многоквартирных домов не быть врагами самим себе. Красота красотой, но отказ в доступе к общедомовым инженерным коммуникациям грозит не только большой аварией, но и судебными разбирательствами и дополнительными расходами.

Елена Шумовская

Читайте также