27 апреля, 16+

Скосить и съесть: почему сорняк свербига не зло, а полезное лакомство

Сверби́га восто́чная. Фото: Стефан Лефнар/Wikimedia Commons

Природа многогранна и очень редко рождает исключительно вредные растения. Вот и свербига, хотя и считается сорняком, может сослужить человеку хорошую службу.

Свербига представляет собой многолетнее растение с копьевидно-стреловидными нижними листьями и желтыми цветами, собранными в метелку. Вырастает до 1 метра в высоту, но ее корень в два раза длиннее, что и затрудняет борьбу с сорняком.

Дикая редька

Именно так именуют свербигу в нашей стране, а еще — луговой редькой. Эстонцы называют растение русской капустой, а англичане – холмовой горчицей. Так что о вкусовых свойствах сорняка знают представители разных народов. Да и вообще он вписан во многие кулинарные книги.

Зелень свербиги очень хороша для салатов. Как поясняют агрономы, в ней много аскорбиновой кислоты, необходимых микро- и макроэлементов. Употребление такой зелени прекрасно восполняет дефицит витаминов, что просто необходимо весной, после долгих холодных месяцев. Специалисты указывают, что рвать свербигу и нужно в начале периода вегетации, потому что в мае-июне ценны ее молодые побеги и прикорневые листья. А вот осенью можно и корни собрать.

В народной медицине и диетическом питании свербига употребляется при анемии как противоцинготное, общеукрепляющее средство. Также растение активно изучается как перспективное лекарство.

Хрустящие побеги свербиги по вкусу напоминают редьку, хрен и капусту одновременно. Их можно класть в любой салат и суп, а можно приготовить в качестве приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам. Для этого молодые стебли и листья свербиги пропустите через мясорубку, добавьте соль, перец и уксус.

Корни растения тоже можно использовать для заправки супов и в качестве приправы, но возни у хозяйки будет больше. Корни надо хорошо промыть от земли, измельчить в мясорубке, высушить в духовке, истолочь в ступке и просеять через сито.

Ну, а листья свербиги можно тоже пропустить через мясорубку и смешать со сливочным маслом. Получается отличная паста для бутербродов.

Не доводить до гербицидов

Какой бы полезной ни была свербига, но собирать ее для кулинарных целей лучше на лугах и опушках лесов, а не на собственном участке. Соцветия растения видны издалека и очень ароматны, что заставляет опылителей лететь именно к ним, пренебрегая другими медоносами. К тому же, свербига может подавлять рост окружающих культур. Если сорняк прочно закрепился на вашей территории, то избавиться от него можно только при помощи гербицидов. А с такой «химией» забудьте об урожае. К сожалению, гербициды долго сохраняются в почве, поэтому в сезон обработки разбивать грядки на месте их применения нельзя.

Так что лучше бороться с сорняком превентивно, регулярно скашивая и выкапывая. Причем скашивать надо до созревания семян, иначе вы распространите свербигу еще больше. Скошенную травц не используют для мульчирования и не хранят: то, что не пошло в пищу, надо сжечь. Выкапывание корней тоже не спасет от разрастания сорняка, но на время сдержит его атаку.

Елена Шумовская

Читайте также